Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как потеря всего одного зуба влияет на состояние организма в целом
Эксклюзив

Как потеря всего одного зуба влияет на состояние организма в целом

161



источник фото: doctorpiter.ru
Потеря даже одного зуба – это уже проблема. Во-первых, это внешний дефект, во-вторых, вставить новый – дорого. Ну и, конечно же, при нарушении зубного ряда могут возникнуть проблемы со здоровьем. Что происходит с организмом, сообщает doctorpiter.ru.


Проблема с каждым годом становится все более актуальной: буквально у каждого третьего пациента, обратившегося к стоматологу, нет одного или нескольких зубов. С возрастом риски потерять их растут, потому как десна уже не такие крепкие, как прежде. Если природа наградила зубами, они должны оставаться с нами всю жизнь.

Почему выпадают зубы


Потеря одного зуба запускает череду проблем. Стоматолог Юлия Лапушкина рассказала, почему они выпадают. Обстоятельства могут быть разными. Крайне редко диагностируют первичную адентию – изначально полное отсутствие зубов. Если зачатки зубов не заложены, они и не прорежутся, не вырастут. Вторичная адентия, то есть, когда зуб был, но по каким-то причинам выпал, встречается реже.

Зубы могут выпадать:


  • из-за травм;

  • из-за кариеса и его осложнений;

  • из-за патологии десен;

  • из-за воспалительного поражения в области верхней или нижней челюсти.


Лечить зубы нужно обязательно


Благодаря современной стоматологии можно сохранить все больные зубы, сберечь целостность зубного ряда. Многие люди терпят до последнего и очень поздно обращаются к врачу. Вот именно тогда уже зубы не удается спасти: единственный выход – удаление. После этого мало кто из пациентов возвращаются к врачу, ходят без одного или нескольких зубов и даже не думают их восстанавливать, ставить коронки, импланты, другие стоматологические конструкции.

Ошибочно считать, если нет одного-два зуба, и это вовсе не видно даже при улыбке – это не проблема. Стоматологи утверждают обратное: данная проблема является серьезной, и ее нужно устранять немедленно.

Что происходит с организмом при потере зуба


Почему же нужно сохранять зубной ряд, вставлять выпавшие зубы? Почему это так важно?

Если нет хотя бы одного зуба, то уже весь ряд наклоняется, заваливается, становится ветхим. Зуб – это элемент зубочелюстной системы, влияет на соседние структуры. Из-за потери всего одного зуба нарушается работа височно-челюстного сустава, а затем появляются проблемы с шеей и позвоночником.

При потере даже одного зуба в организме происходят перемены:

— потеря костной ткани

Роль зубов – пережевать еду, образовать звуки во время разговора. Корни зубов для костной ткани челюсти – это как корни деревьев в пересеченной местности. Убрали корни – истончилась костная ткань.

— искривление остальных зубов

Поскольку стало больше места из-за выпавшего зуба, весь ряд деформируется. Между зубами появляются промежутки. В них может накапливаться пища, бактерии, налет, что приведет к кариесу.

— неправильный прикус

Это происходит из-за смещения и искривления зубов. В идеале, каждому зубу верхней челюсти соответствует зуб нижней челюсти. При несовпадении, дисбалансе, челюсть смыкается неправильно, лицо становится перекошенным, появляются проблемы с речью.

— нарушенное пищеварение

Пища не пережевывается тщательно, что плохо сказывается на желудке и кишечнике. Из-за проблем с пищеварением появляются другие недомогания.

— проблемы с психикой

Понятное дело, что никому не нравится быть беззубым. Плохо, когда нарушена дикция, имеются проблемы со здоровьем. Потеря всего одного зуба – это уже дискомфорт, неудобство, стеснение, смущение, заниженная самооценка. А в таком состоянии может развиться стресс, депрессия.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК