Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Психолог назвала 3 вещи, которые незаметно истощают нас перед Новым годом
Эксклюзив

Психолог назвала 3 вещи, которые незаметно истощают нас перед Новым годом

143



источник фото: doctorpiter.ru
Примерно с середины декабря начинается активная подготовка к Новому году. Наверняка многие из нас заметили, что перед праздником становится грустно. Уж точно никто не догадался, что причина может быть в предпраздничных хлопотах. Психолог рассказала о 3 вещах, которые незаметно истощают нас перед Новым годом, сообщает doctorpiter.ru.


В преддверии праздника нужно очистить пространство в доме, избавиться от дурных мыслей и выбросить все ненужное. С 1 января жизнь начинается с чистого листа. Главное, Новый год отметить незабываемо.

Фактор стресса перед Новым годом


В предновогодней суете наши головы забиты мыслями: какие подарки выбрать близким людям, что приготовить к праздничному столу, где купить красивые и недорогой наряд, как успеть записаться на прическу и ноготочки, каких родственников навестить. Все эти хлопоты считаются приятными, но психологи расценивают их иначе.

— Умственная нагрузка невидима, но это тоже непростой когнитивный труд, — уверена психотерапевт Джоуи Трайн, пишет издание Huffington Post. — Вы держите все задачи в голове, жонглируете ими каждый день, вкладываете энергию в их выполнение. Так еще и не забываете про рутинные домашние и рабочие дела. Все это запросто может стать фактором стресса.

Фактор стресса укрепляется еще и из-за эмоциональной нагрузки.

— Если на вас эмоционально сваливаются ваши близкие в этот период, используют как «свободные уши», требуют внимания, то такая нагрузка в конечном итоге может превратиться в умственную, — говорит психолог Апарна Сагарам. — Неудивительно, что зачастую вы чувствуете себя немного не в своей тарелке в предновогодней суете.

Какие 3 вещи незаметно истощают нас перед Новым годом


Психолог перечислила 3 вещи, которые незаметно истощают нас перед Новым годом. Непосредственно, речь идет о:

1 – покупке подарков

Времени на выбор и покупку подарков очень мало. Нужно продумать, что и кому купить, чтобы не разочаровать, а порадовать. Нужно не забыть о коллегах, всех-всех родственниках, детях. Угодить хочется каждому. Множественные мыслительные процессы сильно истощают.

2 – организации поездок и активностей

Умственная нагрузка усиливается под давлением мыслей о предстоящих поездках, новогодних каникулах с детьми. Нужно ведь собрать подарки, запланировать визиты, забронировать билеты, выбрать комфортный транспорт. Эти хлопоты отбирают много сил.

3 – общении с огромным количеством людей

Эмоциональные затраты перед Новым годом высоки.

— Одним из главных стрессоров перед Новым годом, да и в сам праздник, может быть та эмоциональная работа, которую приходится выполнять при увеличении числа социальных контактов, — объясняют эксперты. — Все эти корпоративы и подготовка к ним, созвоны с близкими и друзьями могут довести до эмоциональной усталости и выгорания. Как следствие — растут уровни депрессии и тревоги.

Как не впасть в депрессию перед Новым годом


Чтобы с позитивным настроением встретить Новый год, не впав в депрессию, нужно думать о себе.

— Часто люди перед Новым годом с головой погружаются в праздничную карусель и совершенно забывают о себе, откладывают свои потребности и желания в сторону, — предупреждают психологи. — Если вы чувствуете, что перегружены, установите некоторые границы — да даже позвольте себе куда-то опоздать, если вам срочно понадобилась передышка, порадуйте себя чем-то, купите что-то полезное и красивое, да в конце концов — отмените одно из мероприятий. Так вы дойдете до конца этой дистанции здоровым, бодрым, веселым, а не с отбитым напрочь желанием праздновать.

Также важно уметь просить помощь, говорить близким людям о своих нуждах.

Об чего нужно избавиться до Нового года


В Новый год входят и с чистыми мыслями, и с чистым домов. До праздника нужно избавиться от некоторых вещей:


  • испорченных и сломанных предметов: треснутой посуды, разодранных штор, нерабочей мелкой бытовой техники. В доме таким вещам не место;

  • устаревшей одежды. Пора распрощаться с любимыми, но давно не надеваемыми платьями и костюмами. Если вы давно их не носите, то уже вряд ли и будете;

  • ненужных бумажек: чеков, флаеров, листовок, каталогов, газет, салфеток, инструкций. Зачем копить ненужную макулатуру и постоянно на нее натыкаться?

  • от «когда-то пригодится». Хватит копить ненужный хлам. Если не пригодилось за последние полгода-год, то и не пригодится. Нужно уметь прощаться с ненужными вещами;

  • бесполезных подарков и сувениров: различных фигурок, крошечных полотенец со страшными розочками, магнитиков.


 

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК