Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто на самом деле платит за «умные фонари» в российской столице
Эксклюзив

Кто на самом деле платит за «умные фонари» в российской столице

178



Источник фото: RG.ru
Известно, что за уличное освещение платит город, с платежами за ЖКУ это никак не связано. Переход на продвинутые технологии не увеличит потребление электроэнергии. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Кто платит за «умные фонари» в Москве


«В столице на постоянной основе ведётся работа по внедрению новейших инновационных технологий в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, в частности, с 2018 года реализуется программа по установке так называемых “умных” фонарей, — уточнил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

К концу этого года их число достигнет 260 тысяч. В эти светильники встраиваются специальные контроллеры — небольшие платы, передающие сигнал в Центр управления сетями. Благодаря им, специалисты могут дистанционно управлять городским освещением, в том числе регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать, горит фонарь или нет. Информация о нарушении в работе светильника сразу поступает диспетчеру, который оперативно направляет на место бригаду для устранения неполадки. Это, в свою очередь, способствует экономии электроэнергии».

Меняются и сами московские фонари. Если они ломаются или подходит к концу срок эксплуатации, натриевые и галогеновые лампы в обязательном порядке меняют на светодиодные светильники (все новые опоры освещения по умолчанию устанавливаются с продвинутым оборудованием). В этом году «тюнингу» подлежат 6,3 тысяч адресов, светодиодных светильников на городских объектах уличного освещения уже почти 400 тысяч единиц. А всего количество фонарей в городе превышает один миллион, из них 730 тысяч светильников относятся к наружному освещению, и более 300 тысяч — к архитектурно-художественной подсветке.

Кстати, подсветка зданий в Москве включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. В 23:00 перестают подсвечиваться жилые дома, в 00:00 — административные здания, в 01:00 — вестибюли станций метро, в 03:00 — мосты в центральной части города.

Сколько электричества «едят» так называемые «умные фонари»


Обычное световое оборудование работает по графику, а то, что оснащено специальными датчиками, учитывает не только график, но и реальное положение дел в конкретном месте. Если на улице пасмурно и интенсивность естественного света падает до отметки «30 люкс», датчик отправляет на пульт диспетчера сообщение о том, что нужно включить наружное освещение раньше положенного времени. Например, сумерки и хорошо освещённая автомагистраль ночью — это 10 люкс.

Потребляют электричество в десять раз меньше, чем лампы накаливания, и в три раза меньше, чем люминесцентные. Срок службы — 11 лет непрерывной работы (около 50 тысяч часов). Ещё они безвредны для окружающей среды и просты в утилизации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК