Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 12 декабря 2019 года отмечается праздник Парамон Зимоуказатель

12 декабря 2019 года отмечается праздник Парамон Зимоуказатель

357


12 декабря 2019 года отмечается праздник Парамон Зимоуказатель
День посвящен святому Парамону, разделившему участь мученика еще с 370-ю христианами в 250 году. Тогда властью язычников в заточении оказались многие верующие, которых надеялись неволей принудить отречься от веры и прийти к языческим божествам.

Какой православный праздник сегодня, 12 декабря 2019


Горожанин Парамон узнав о творящихся злодеяниях, не стал молчать, и, как и те, в защиту кого он бесстрашно выступал, был обезглавлен.

Вторая часть названия – Зимоуказатель - появилась оттого, что Парамон предрекал погоду декабря. Метель предвещала не лучшую пору до 19 декабря (Никола Зимний), но могло быть и по-другому: «Утро красное — быть декабрю ясным», а коли зоря сияла багрянцем, ждали буйных ветродуев. Про холод на Парамона сказывали: «земля каменеет, а речка стынет».

В этот день брались счищать снежные «шапки» с кровель домов: «Пришел Парамон — снег с крыши вон». А вот убирать снег следовало с помощью метлы или веника, но не лопатой, что, может, и удобнее, но тогда крыша может прохудиться. Веник для наших предков был не только вещью нужной в хозяйстве, но и сакральным предметом. Так, для одной избы был только один веник - если мести разными, то и достаток разметется по углам.




Зима с Парамона представлялась людям в таком образе – накинув медвежью шкуру, гуляет она по селениям, постукивает по крышам да торопит хозяек подниматься с постелей, топить пожарче печи и варить погуще каши.

Считалось, что падавший этим днем снегопад – к будущему урожаю, о нем слагали поговорки: «Снег земле-кормилице — теплый кожух», «Зима без снегу — не быть хлебу», «Много снега — много хлеба, вода разольется — сена наберется», «Снег глубок — год хорош».

Сегодня, 12.12.2019, какой праздник


День Конституции России 2019 отмечается 12 декабря. Это памятная дата Российской Федерации.

День Конституции посвящен событиям 12 декабря 1993 года, когда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон страны посредством всенародного голосования.

Праздник был учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и закреплен Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 12 декабря было объявлено государственным праздником и выходным днем.

24 декабря 2004 года Госдума внесла изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года. День Конституции России был исключен из перечня государственных праздников и причислен к памятным датам.

У кого сегодня, 12 декабря, именины


Сегодня именины отмечают следующие: Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК