Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли россияне отказаться от дополнительных услуг от управляющих компаний
Эксклюзив

Могут ли россияне отказаться от дополнительных услуг от управляющих компаний

87



Источник фото: RG.ru
В последнее время граждане Российской Федерации все чаще задаются вопросом о том, а можно ли отказаться от дополнительных услуг от управляющих компаний. На этот вопрос ответила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова, на которую ссылается издание «РИА Новости».


Можно ли отказаться от дополнительных услуг от управляющих компаний


По словам госпожи Финогеновой, жильцы имеют полное право отказаться от дополнительных услуг, предоставляемых управляющей компанией. Эксперт подчеркнула, что от оплаты воды, водоотведения, вывоза мусора, электро — и газоснабжения, отопления, поставок ресурсов отказаться нельзя.

При этом из договора оказания дополнительных услуг могут исключить страхование помещение, ТВ, видеонаблюдение, услуги консьержа. По словам эксперта, отказаться от неактуальных предложений управляющей компании разрешается согласно российскому законодательству.

Что изменится в России с декабря 2022 года


Декабрь — это месяц перемен. Власти Российской Федерации объявили о нескольких нововведениях. Известно, что с начала месяца пройдет очередная индексация тарифов на оплату ЖКУ. Она коснется оплаты газа, электричества, водоснабжения, отопления и вывоза мусора. Уровень индексации не должен превысить отметку в девять процентов, окончательное решение о ее размере регионы установят самостоятельно. По данным Минэкономразвития Российской Федерации, после индексации ежемесячный платеж семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

С декабря 2022 года также разрешено устанавливать в квартирах мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. Полноценные бани и сауны в многоквартирниках по-прежнему под запретом.

Все государственные органы декабря 2022 года будут обязаны завести аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», чтобы люди могли в доступной форме получать информацию об их деятельности. Учреждения, в частности, будут обязаны размещать там отчеты о выполненной работе, комментарии по актуальным вопросам и указывать свои контактные данные.

Еще одно изменение — с декабря все полисы ОМС переведут в режим онлайн. У каждого пациента будет свой собственный штрихкод, который позволит получать помощь в медицинских учреждениях страны. Менять бумажный полис на электронный не нужно, он сформируется в автоматическом режиме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК