Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождественский пост-2022: чем отличается от других и какая его главная задача
Эксклюзив

Рождественский пост-2022: чем отличается от других и какая его главная задача

210


Рождественский пост-2022: чем отличается от других и какая его главная задача

С 28 ноября начинается Рождественский пост, подготавливающий прихожан Православной церкви к величайшему празднику ― Рождеству Христову. Завершается он ровно за день до светлой даты, то есть 6 января. У этого поста особая миссия и задача. И речь не только об особой подготовке к великому празднику. О том, чем Рождественский пост в православии отличается от других, рассказал протоиерей, клирик Троицкого храма Валентин Уляхин. У этого периода особый сакральный смысл.

Зачем православным нужно поститься


Священнослужители называют постящихся сродне солдат, стоящих на вахте, и отмечают, что сам термин «пост» пришел в религию из военного лексикона. Однако значение у него вполне мирное, но не мирское.



Смысл любого христианского поста, в том числе Рождественского, в защите себя и родных. От кого? От темных сил. Точнее, от Дьявола и его искушений.   

Пост предполагает отказ от мирских удовольствий. В первую очередь это продукты животного происхождения, алкоголь и сигареты, шумные развлечения и интимная близость. В списке запретов также обиды, злость, брань и ругань. Христианин должен очищаться духовно. Негативные эмоции и чувства этому не способствуют.

Любой пост является добровольной жертвой Богу. Если человек это делает принудительно, то он не очищается. Пост превращается в обычную диету. Важно искренне молиться, благодарить Бога за все, что у вас имеется. 

Чем Рождественский пост в 2022 году отличается от других




Протоиерей Валентин Уляхин отметил, что Рождественский пост появился в Православной церкви лишь IV веке. С тех пор он прочно вошел в православный календарь. Его длительность составляет 40 дней. 

Рождественский пост готовит христиан к светлому празднику Рождества. Смысл его в свободе. Точнее, в избавлении от идеи рабства греха. Христианин должен себя чувствовать свободным и по своей воле молиться Богу, поститься и следовать правилам православной этики.

Главной задачей Рождественского поста называют освобождение от греха. Под свободой в религии понимают осознанную необходимость не грешить.

Еще одно важное отличие связано с особым настроением. Рождественский пост знакомит христиан с осознанием пришествия Бога на нашу землю. Но Бога-отца не как тирана, а как того, чьей частицей мы являемся. Ведь мы были сотворены по его подобию.

В то же время в Рождественский пост стоит вспомнить о Богоматери. Она готова родить Иисуса, Сына Божьего. Это начало ее крестного пути. И ей также нужно сопереживать и сострадать. Это важно для чувственности христиан. Без сострадания нельзя в полной мере ощутить радость рождения Сына Божьего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК