Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правила и особенности Рождественского поста для православных с 28 ноября 2022 по 6 января 2023 года
Эксклюзив

Правила и особенности Рождественского поста для православных с 28 ноября 2022 по 6 января 2023 года

177



Источник фото: RG.ru
Верующие в России будут придерживаться поста в период с 28 ноября 2022 по 6 января 2023 года. У этого поста есть свои особенности и традиции, которые нужно соблюдать, если верующий хочет, чтобы праздничное событие удалось на славу. О том, как нужно вести себя во время поста, сообщает портал «Курьер.Среда».


Особенности Рождественского поста с 28 ноября 2022 по 6 января 2022 года


В период с 28 ноября 2022 года по 6 января 2023 года включительно все верующие люди вступят в Рождественский пост — один из самых длинных постов православной церкви. Этот пост является обрядом духовного и физического очищения, подготовкой христиан к встрече с родившимся на свет Иисусом Христом. Отметим, что Рождество Христово будет отмечаться 7 января 2023 года.

Период Рождественского поста — это не только пищевые ограничения, но и ограничения духовные, отказ от мирских благ и удовольствий в пользу своей души и общения с Богом, покаяния и искренности. Именно поэтому в Рождественский пост не только предписывается определенный тип питания, но и устанавливаются конкретные ограничения поведенческого характера, которые обязательны к соблюдению.


  • В Рождественский пост можно есть рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, хлеб.

  • Вино разрешается пить в Рождественский пост по воскресеньям и большим праздникам, которые выпадают на это время. Например, Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), День святителя Николая Чудотворца (19 декабря).

  • Обязательно в пост стоит уделить внимание близким и родным, проводить с ними больше времени, уделять больше внимания и заботы.


Важно подавать милостыню и помогать нуждающимся, подставлять руку помощи детям и другим страждущим.

Поминать усопших в Рождественский пост не запрещено, но нужно делать это через церковные таинства: панихиду, молитву, постановку свеч. Если вы хотите устроить поминальную трапезу, то она должна быть постной.


  • Обязательно в Рождественский пост нужно проявлять свою доброту и отзывчивость, примириться с врагами и недругами.

  • От работы в Рождественский пост лучше не отказываться, но и планировать ее нужно так, чтобы она не мешала ежедневной молитве, соблюдению норм постничества и покаянию.

  • Рождественский пост требует от верующих людей причащения, на которое православный человек должен решиться сам, опираясь на свою духовную подготовку.

  • Обязательно в этот период нужно ежедневно молиться не только дома, но и в церкви, посещать службы, говорить со священнослужителями, если в душе возникли тяготы и сомнения.


Десять грехов, за которые вас покарает Бог



  1. Нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты и яйца.

  2. Существует традиция отказываться на время постов от супружеской близости, поэтому зачинать ребенка в Рождественский пост не стоит.

  3. Не следует в этот период совершать какое-либо зло, таить на кого-то обиду, вынашивать планы отмщения, вредить кому-либо морально и физически.

  4. Нельзя в период поста употреблять любой алкоголь, кроме вина, а также злоупотреблять вредными привычками, например, курением.

  5. Нельзя в период поста вступать в интимную близость и пытаться получить плотские удовольствия.

  6. Нельзя в этот период бездельничать, отказываться от обязанностей, от совершения просьб, обещаний.

  7. Не стоит отправляться в путешествия, дальние дороги, поездки.

  8. Не стоит уделять много времени развлечениям, например, посещению развлекательных мероприятий, просмотру телевизора или соцсетей.

  9. Нельзя употреблять в речи нецензурную брань, проклинать кого-либо, желать зла.

  10. Нельзя распускать слухи, разводить сплетни, обсуждать других людей за спиной, завидовать кому-либо и унижать кого-либо, говорить откровенную ложь и неправду.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК