Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетолог предупредила о негативных последствиях употребления кофе натощак
Эксклюзив

Диетолог предупредила о негативных последствиях употребления кофе натощак

123


Диетолог Василиса Пономарева призвала всех, кто заботится о своем здоровье, не пить кофе на голодный желудок. Кофеин натощак мгновенно повышает уровень кортизола.

Источник изображения: pxhere.com

Василиса Пономарева отметила, что польза кофе, содержащего мощные антиоксиданты, несомненна. Но пить бодрящий напиток натощак опасно для здоровья вследствие повышения уровня кортизола, глюкозы и развития кислотного рефлюкса. Так, в результате исследований, проведенных в 2020 году, было зарегистрировано влияние кофе, выпитого сразу же после пробуждения, на повышение уровня глюкозы в крови. По мнению врачей, привычка начинать день с кофе снижает чувствительность клеток к инсулину, что может спровоцировать развитие диабета 2 типа.

Пономарева рассказала, что подобное действие черного напитка связано с кортизолом. После пробуждения, являющегося своеобразным стрессом для организма, уровень этого гормона и так высок. Выпив кофе натощак, человек еще больше увеличивает содержание кортизола в крови, так как кофеин выступает дополнительным стимулятором. В свою очередь, стрессовый гормон высвобождает накопленную глюкозу.

Врач отметила, что употребление кофе без сопутствующего завтрака вызывает кислотный рефлюкс. Кофе действует расслабляюще на сфинктер пищевода, что провоцирует попадание желудочной кислоты обратно в пищевод и может вызвать рвоту или вздутие живота.
Источник: www.medikforum.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК