Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что известно о двойной индексации пенсий в январе 2023 года в России
Эксклюзив

Что известно о двойной индексации пенсий в январе 2023 года в России

213


Что известно о двойной индексации пенсий в январе 2023 года в России

Власти России анонсировали поддержку пенсионеров в начале 2023 года. Уже в январе некоторые категории граждан получат двойную индексацию выплат.

Подробности двойной индексации пенсий в январе 2023 года


Многих российских пенсионеров ждет повышение выплат в январе следующего года, сообщает PRIMPRESS.



«Ждать сразу две индексации выплат в начале следующего года могут те пожилые граждане, которые получают небольшие пенсии», – пишет издание.

Дело в том, что с января 2023 года будут повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум. Таким образом, пожилые граждане, чья пенсия ниже прожиточного минимума, получат сразу две прибавки. На 4,8 процента будет увеличена пенсия, а с увеличением прожиточного минимума возрастет и социальная доплата к ней. Как отмечает PRIMPRESS, доплаты будут произведены в автоматическом режиме, писать заявлений пенсионерам не нужно.

Какие еще выплаты повысятся с 2023 году


В 2023 году прибавку получат и пенсионеры. Как рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб («Единая Россия»), страховую пенсию по старости для неработающих пенсионеров увеличат на 4,8 процента, социальную — на 3,3 процента.

При этом минимальный размер пенсии в 2023 году составит 12 363 рубля, а среднегодовой — 21 862 рубля. Также 1 октября 2023 года проиндексируют на 10,5 процента и пенсии военных пенсионеров.

Кроме того, от размера минимальной оплаты труда зависит уровень заработной платы и выплат по листкам нетрудоспособности. То есть после принятия МРОТ зарплату меньше 16 242 рублей платить россиянам будет нельзя.

Значительно вырастет и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Особенно, если у человека стаж работы больше восьми лет, в таком случае сумма компенсации составит 83 204 рубля. Если гражданин успел проработать от пяти до восьми лет — 66 564 рубля, до пяти — 49 923 рубля.

Как отметила в разговоре с «Парламентской газетой» Светлана Бессараб, в 2023 году будут увеличены практически все социальные выплаты и пособия. Финансовые средства на это заложены в бюджете на 2023-2025 годы. Рост социальной поддержки не остановится и далее, заверила депутат, и к 2024 году увеличится в полтора раза, а 2025-му — в два раза по сравнению с нынешним периодом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК