Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рекордная индексация пенсий в 2023 году: кому и на сколько увеличат пенсии
Эксклюзив

Рекордная индексация пенсий в 2023 году: кому и на сколько увеличат пенсии

112



Источник фото: RG.ru
В 2023 году российские пенсионеры ожидают рекордную индексацию пенсий за многие годы. Эксперты, на которых ссылается портал «Сиб.ФМ», рассказали, на какую надбавку могут рассчитывать пожилые граждане.


Что известно о рекордной индексации пенсий в 2023 году


Размер пенсий неработающих пожилых граждан будет увеличен на 2,6 процента выше инфляции. Эту информацию подтвердил заместитель министра труда и социальной защиты страны Андрей Пудов.

«Сформированные расходы бюджета фонда позволяют увеличить с 1 января 2023 и в 2024 году размеры страховой пенсии неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей, что с учетом произведенной индексации с 1 июня 2022 года обеспечивает рост пенсии выше уровня инфляции. В результате совокупная индексация превысит инфляцию на 2,6 процента», — заявил господин Пудов.

Повышение страховой пенсии неработающим пенсионерам ожидается с 1 января 2023 года. Осуществлено оно будет за счет корректировки значений основных параметров, с помощью которых происходит начисление страховой пенсии: с 1 января 2023 года стоимость пенсионного коэффициента увеличится с 118,10 до 123,77 рублей; величина фиксированной выплаты к пенсии по старости увеличится с 7220,74 до 7567,34 рублей. Оба этих параметра вырастут на 4,8 процента. Соответственно, и индексация пенсии с 1 января 2023 года тоже составит 4,8 процента.

Что будет с пенсией работающих пенсионеров


Страховые пенсии работающих пенсионеров не собираются индексировать. Получить все положенные прибавки от ежегодных индексаций, как и прежде, можно будет только после увольнения. Единственное повышение, которое будет произведено работающим пенсионерам в 2023 году, состоится с 1 августа. Прибавку получат граждане, которые официально работали в предыдущем 2022 году и сформировали за счет этого дополнительные пенсионные коэффициенты на своем лицевом счету в Пенсионном фонде страны.

Величина прибавки будет соответствовать стоимости накопленных коэффициентов. Причем при этом начислении цена одного балла будет определяться с учетом действующего моратория на индексацию, то есть в значении, действующем на дату выхода на пенсию конкретного гражданина. Размер прибавки с 1 августа ограничен законодательно.

Максимум, на который может рассчитывать работающий пенсионер, это три пенсионных балла в денежном эквиваленте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК