Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Не заболеть дождливой осенью: способы экстренного согревания, если промокли ноги
Эксклюзив

Не заболеть дождливой осенью: способы экстренного согревания, если промокли ноги

176



источник фото: m24.ru
Осень в России дождливая, поэтому ежедневно все мы рискуем заболеть. Особенно, если не успели выйти из дома, а уже промокли ноги. Как не заболеть и быстро согреться, сообщает m24.ru.


В октябре проливные дожди – не редкость. Мы стараемся перепрыгивать лужи, но ноги все равно мочим, а потом болеем. Иммунитет слабеет, и бороться с простудными заболеваниями становится сложнее.

Как быстро согреться и не заболеть, если промокли ноги


Если ноги в дождливую погоду промокли, важно быстро переобуться.

«Необходимо как можно скорее сменить обувь на сухую, если же у вас нет дополнительной пары, то просто снимите мокрую. В таком случае важно, чтобы мокрые ноги не «парились» в промокшей обуви и носках. Это может спровоцировать образование дерматологических проблем, в частности, вызовет грибок», – объясняют врачи.

Если нет возможности переобуться, то нужно хотя бы сменить носки. В дождливую погоду вторую пару при себе иметь нужно. Необходимо надеть сухие носки, затем – целлофановые пакетики, и только потом обуваться.

Поможет быстро согреться теплая ванночка для ног: в воду нужно добавить морскую соль и немного горчицы.

«Такое действие позволит вам не простудиться. Процедуру стоит выполнять на протяжении 10–15 минут. Если у вас поднялась температура, то ни в коем случае не парьте ножки. Это может обернуться еще большими проблемами», — напоминают врачи.

Чтобы улучшить циркуляцию крови, необходимо сделать массаж стоп, нанести согревающие мази. Хорошими противовоспалительным и антисептическим эффектом обладают эфирные масла.

После всех процедур в идеале нужно выпить горячий чай из трав с имбирем и медом, затем – укутаться в теплое одеяло и просто отдохнуть.

Критерии выбора обуви на дождливую погоду


При покупке обуви на дождливую погоду необходимо учитывать определенные критерии:

1 – с высокой влажностью хорошо справляется обувь из натуральных материалов – замши, кожи, нубука. Уж точно не намокнут ноги в резиновых сапогах;

2 – все швы и места соединений должны быть симметричными, ровными. Торчащие нитки – это уже признак некачественности;

3 – обувь на дождливую погоду должна быть герметичной с функциональными застежками, прочным каблуком;

4 – самой лучшей признана рифленая подошва. На ней обувь не скользит;

5 – лучше выбирать модели с байковой или шерстяной подкладкой.

Какую обувь купить на дождливую погоду


Кожаная обувь на дождливую погоду считается самой надежной. Но кожа бывает разной. Желательно, чтобы она была зернистой, обработанной специальным водоотталкивающим воском. Чаще покупают ботинки из гладкой телячьей кожи.

Любимая многими обувь на дождливую погоду – резиновые сапоги. В такой ноги точно не промокнут, да и штаны не испачкаются. Также в продаже появились усовершенствованные модели из кожзама.

Чтобы обувь надолго сохраняла свой первоначальный вид, нельзя сушить ее близко к источникам тепла – батареям, вентиляторам, фенам, обогревателям. Кожаные изделия нужно обрабатывать водоотталкивающими спреями.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК