Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Несколько простых способов быстро согреться и не заболеть, если промокли ноги
Эксклюзив

Несколько простых способов быстро согреться и не заболеть, если промокли ноги

161


Несколько простых способов быстро согреться и не заболеть, если промокли ноги

В период смены сезонов и проливных дождей легко оказаться в неподходящей обуви — на тонкой подошве или с текстильными вставками. В таком случае ноги быстро промокают, а вслед за этим приходят снижение защитных функций организма и простуда. Однако этих негативных последствий можно избежать, если помнить о некоторых рекомендациях. Терапевт рассказала, как быстро согреть ноги, чтобы не заболеть.

Греем ноги, чтобы не заболеть


Промокшие ноги – это не только неприятное состояние, это ряд возможных последствий для организма человека, которые нельзя игнорировать. И, конечно же, по возможности, не стоит ограничиваться горячим чаем и высушиванием обуви и носков на батарее.



Первое, что нужно сделать если промокли ноги — выбрать другую обувь. Если же вы находитесь в пути и у вас нет возможности сменить обувь, достаточно поменять носки на сухие. Носите одну пару носков с собой в рюкзаке или сумке.

Добравшись домой, снимите обувь и носки, а затем подготовьте горячую ванну (либо тазик с горячей водой, чтобы попарить ноги). Примите ванну, используйте различные добавки, либо обычные народные средства, например, горчицу. Парить ноги в тазике или в ванне нужно двадцать минут, этого хватит не только для того, чтобы избежать болезни, но еще и отдохнуть и расслабиться. После водных процедур убедитесь в том, что ваши ноги сухие, а затем доставайте теплые носки. Можно еще обуть шерстяные тапочки, чтобы ногам было тепло.

Массаж для стоп. Сделать этот массаж можно самостоятельно, он позволит улучшить циркуляцию крови. Наиболее эффективен он будет в сочетании с согревающими мазями. После массажа обязательно нужно надеть теплые носки.

Горячий чай особенно хорош тогда, когда вы приняли ванну и держите свои ноги в тепле. Добавьте лимон, мед и корицу и наслаждайтесь напитком, который позволит вам не только почувствовать себя хорошо, но и улучшит ваше настроение.

Чего стоит опасаться, когда промокают ноги


Когда мы идем по улице с промокшими ногами, первое, о чем мы задумываемся, это простуда. Да, действительно, заболеть, имея промокшие холодные ноги очень просто. Особенно эта проблема волнует людей с ослабленным иммунитетом.

Еще одна проблем, о которой, к сожалению, мы не всегда задумываемся, это возможная инфекция. Грибок межпальцевой зоны и грибок ногтей, пожалуй, самое распространенное. Грибки в такой грязной и влажной сфере прекрасно себя чувствуют и готовы к тому, чтобы закрепиться и начать действовать негативно для вас.

Если же, вы имеете проблему трещин, тем более кровоточащих, то просто нельзя игнорировать очищение поверхности промокших стоп и нельзя забывать о профилактических действиях. Это же относится к натертостям, лопнувшим мозолям, язвам, экземам, царапинам и ссадинам. Все то, что представляет собой открытую рану является открытой дверью для инфекции. В таком случае, может понадобиться консультация специалиста.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК