Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Беспощадный 17-дневный магнитный шторм начнется 21 октября: как защитить себя и близких
Эксклюзив

Беспощадный 17-дневный магнитный шторм начнется 21 октября: как защитить себя и близких

155


Беспощадный 17-дневный магнитный шторм начнется 21 октября: как защитить себя и близких

Медики предупреждают, что 21 октября начнется 17-дневный мощный и беспощадный магнитный шторм. Особенно опасен он для метеопатов. Эти люди чувствительны к переменам погоды и повышенной активности Солнца. В дни магнитных бурь они чувствуют себя хуже, у них падает настроение. Сильный геошторм отразится и на здоровых людях. Они почувствуют его влияние на себе.

Что такое магнитный шторм




Это явление тесно связано с активностью Солнца. Магнитный шторм (буря) ― это реакция «возмущения» геомагнитного поля Земли на вспышки, происходящие на ближайшей звезде. То есть, это происходит после каждого периода солнечной активности. В это время чаще случаются сбои в работе техники. Ученые фиксируют некорректную работу спутников, находящихся на орбите.

Медики же уверены, что некоторые люди также ощущают магнитный шторм. Метеопаты способны почувствовать даже слабую бурю. У них ухудшается настроение, чаще происходят обострения хронических недугов. Считается, что здоровые люди без метеочувствительности могут ощущать только сильные бури. Однако это до сих пор научно не доказано, поэтому остается темой для дискуссий. 

Магнитный шторм с 21 октября




Ученые отмечают, что делать прогнозы солнечной активности крайне непросто. Их нельзя составить на месяцы вперед. Однако на более короткий срок удается спрогнозировать количество и интенсивность магнитных бурь.

Начиная с 21 октября и до 6 ноября ожидается настоящий шторм. Геомагнитные бури временами будут достигать отметки в 5 баллов. Этой силы хватит, чтобы здоровые люди ощутили недомогание. Поэтому в эти две с лишком недели стоит обратить внимание на свое здоровье. 

Люди без метеочувствительности могут заметить появление:


  • головных болей;

  • тошноты;

  • беспричинной усталости;

  • апатии, пониженного настроения;

  • проблем со сном;

  • излишнего нервного возбуждения;

  • учащенного сердцебиения.


Хронические недуги нередко обостряются в дни магнитных бурь. Особенно свойственно это для нервных, психических и сердечно-сосудистых патологий. Метеочувствительные чаще других жалуются на резкое повышение или понижение артериального давления. Поэтому рекомендуется заранее узнавать график геомагнитных штормов и держать при себе аптечку с необходимыми препаратами.

Как защитить себя и близких




Волшебной таблетки, которая могла бы избавить от влияния магнитных бурь, нет. Однако шторм можно легче перенести, если вести здоровый образ жизни. Важно полноценно питаться, рано ложиться спать, соблюдать водный режим и избегать стрессов. Рекомендуется гулять на свежем воздухе и заниматься умеренными физическими нагрузками.

Во время шторма стоит отказаться от:


  • алкоголя;

  • сигарет;

  • кофе, крепкого чая;

  • тяжелой изнуряющей работы (физической и интеллектуальной);

  • конфликтов.


Здоровый образ жизни медики называют лучшей профилактикой последствий магнитной бури. Ведь именно люди без хронических недугов легче всего переносят шторм, зачастую не замечая его.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК