Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Узкие или широкие: какие шины выбрать для зимы
Эксклюзив

Узкие или широкие: какие шины выбрать для зимы

126


Узкие или широкие: какие шины выбрать для зимы

Выбирая лучшие покрышки для зимы или лета, большинство автолюбителей задается вопросом, какая модель эффективнее — широкая или узкая. В технической документации указаны типы покрышек, которые рекомендовано ставить на ТС. Они отличаются по ширине, по диаметру диска и по высоте профиля. Чем меньше профиль, тем шире делается резина и тем больше нужен для нее диск. По высоте в сборе все предписанные колеса примерно одинаковы. Таким образом, автовладелец может выбрать себе широкую или узкую резину исходя из условий эксплуатации.

Узкие или широкие шины


На скользкой асфальтовой дороге лучше всего тормозят широкие шины, потому как их площадь контакта с покрытием выше. Это актуально не только зимой, но и осенью. Если передвигаетесь только по мегаполису, есть резон выбрать для осени и зимы широкие нешипованные шины. К тому же они изрезаны множеством ламелей, которые цепляются за поверхность, уменьшая таким образом тормозной путь. Получается, что в пятне контакта широких шин, ламелей оказывается больше.



Если водитель часто ездит по заснеженной дороге или по укатанным грунтовкам, то тут нужно отдавать предпочтение узким покрышкам. Здесь на первый план выходит способность шин продавливать снег и «вгрызаться» в лед. Так они «пробивают» колею. А если у них еще и шипы, то такая «обувь» гарантирует безопасность и стабильность в снегу.

Самым лучшим вариантом будет посмотреть, какие размеры указаны в инструкции по эксплуатации конкретно вашей машины. Их и выбирайте. А еще не надо ставить широкие «катки». С ними расход топлива будет больше, да и спидометр станет выдавать неверные показания.

Мнения экспертов


В поиске ответа на вопрос, какая покрышка лучше, широкая или узкая, зарубежные и российские специалисты приходят к единому выводу — все модели ведут себя в равных условиях практически идентично. Незначительные отличия проявляются только из-за физических особенностей. Шипованные компактные покрышки лучше ведут себя на обледенелой дороге. Автошины больших размеров подходят для поездок по трассе в теплое время.

Если нужный типоразмер жестче аналога меньшего радиуса, модель имеет больший вес или не подходит по каким-то параметрам, специалисты советуют следовать рекомендациям производителя авто. Как правило, компании указывают на крышке лючка бензобака параметры покрышек, которые необходимо использовать в зависимости от дорожных условий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК