Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кардиолог рассказал, когда высокое артериальное давление не опасно для здоровья
Эксклюзив

Кардиолог рассказал, когда высокое артериальное давление не опасно для здоровья

126


Кардиолог рассказал, когда высокое артериальное давление не опасно для здоровья

Уровень АД существенно разнится у пациентов. Основные критерии в рамках физиологической нормы (если нет каких-либо заболеваний) — возраст, пол, гормональный статус, также особенности функциональной активности нервной системы, конституциональных данных (рост, вес). Единой нормы для всех нет и не может быть, врачи в лучшем случае говорят о некоем диапазоне приемлемых значений от 100 до 139 . Они не эталонные, но считаются адекватными. Кардиолог рассказал, когда высокое артериальное давление не опасно для здоровья.

Врач-кардиолог рассказала, как отличить неопасное высокое давление




Оно периодическое и недолгое


По словам врача, скачки давления – повышение на полчаса-час – не опасны. Опасна именно гипертоническая болезнь – когда давление повышено на протяжении недель, месяцев и даже лет.

При высоком давлении вам плохо


На самом деле серьезной опасности нет. Хуже, если вы никак не чувствуете высокое давление, вам с ним нормально. Люди, которые долго живут с повышенным давлением, как правило, просто перестают замечать симптомы.

При обследовании ничего серьезного не находят


У людей, у которых иногда случаются скачки давления, врачи при обследовании обычно не находят серьезных отклонений. У действительно страдающих гипертонией анализы выявят нарушения.

Даже при неопасных скачках давления, как советует доктор, не стоит игнорировать их. Если не устранить причину, то со временем это может перейти в гипертоническую болезнь.

Может ли АД подняться из-за психосоматики


Конечно нервные переживания активно влияют на наше самочувствие. Артериальное давление 160/100-180/100 мм рт.ст. сопровождается неприятными симптомами:


  • учащенное сердцебиение;

  • боли в грудной области;

  • жар;

  • усиленное потоотделение;

  • нехватка воздуха.


Нарастает беспокойство, появляется страх за свое здоровье. Однако врачи призывают не паниковать. Артериальное давление связано с психосоматикой.

Есть ли такое понятие как рабочее давление?


В разговорной среде часто встречается такой термин, «рабочим» принято называть такое артериальное давление, при которой оно может быть завышенным или заниженным (то есть один или оба показателя выходят за пределы нормы, указанной выше), но человек не испытывает дискомфорта.

К сожалению, такая логика лишь самообман и игнорирование существующей проблемы. Таким выражением как «рабочее артериальное давление» врачи не оперируют. Все, что выше будет называться артериальной гипертензией и точка. Разгадка неплохого самочувствия заключается в незначительном снижении просвета сосудов, ввиду ограниченных возрастных холестериновых отложений в артериях. Однако, не имея выраженного клинического ухудшения состояния взрослого человека, такая ситуация все равно способна вызвать различные серьезные заболевания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК