Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Три признака, когда высокое давление не представляет опасности для здоровья
Эксклюзив

Три признака, когда высокое давление не представляет опасности для здоровья

112



источник фото: doctorpiter.ru
Нормальным считается артериальное давление не более 140/90 мм рт.ст. Если показатели выше, врачи диагностируют гипертоническую болезнь, на фоне которой увеличиваются риски инсультов и инфарктов. Но высокое давление не всегда опасно для здоровья, сообщает doctorpiter.ru.


Как высокое давление связано с психосоматикой


Артериальное давление 160/100-180/100 мм рт.ст. сопровождается неприятными симптомами:


  • учащенное сердцебиение;

  • боли в грудной области;

  • жар;

  • усиленное потоотделение;

  • нехватка воздуха.


Нарастает беспокойство, появляется страх за свое здоровье. Однако врачи призывают не паниковать. Артериальное давление связано с психосоматикой. Об этом рассказала кардиолог, психолог Анна Кореневич.

— Когда у вас высокое давление и вам жутко плохо — на самом деле это не опасно. Потому что в таких случаях механизмы повышения давления, скорее всего, в области психосоматики. Например, стресс, негативные эмоции накрывают… И такие люди искренне не понимают, почему, когда они обращаются за медпомощью, врачи не особенно стремятся их полечить. И даже не всегда в таких ситуациях назначают препараты от давления — они бесполезны. Здесь сильно задействован психоэмоциональный компонент, а препараты от давления на фоне активной психосоматики не работают.

При этом нужно различать неопасное высокое давление от опасного.

Когда высокое давление не опасно для здоровья


На то, что высокое давление для здоровья не опасно, указывают три признака:

1 признак – оно является недолгим и периодическим

Если давление повысилось буквально на 30-60 минут, то поводов для беспокойства нет. Опасность представляет непосредственно гипертоническая болезнь, при которой высокое давление держится неделю и более.

— Человек каждый день ложится спать, ходит на работу, что-то делает, развлекается, и у него на протяжении всего дня повышено давление. То есть его сосуды всё время находятся в напряжении, постоянно спазмированные. Как раз эта ситуация приводит к изнашиванию сосудов, они становятся хрупкими и ломкими, в них быстро начинают расти атеросклеротические бляшки. И в какой-то момент эти бляшки начнут лопаться, будут образовываться тромбы и развиваться инфаркты и инсульты, — пояснила Анна Кореневич.

2 признак – ухудшается самочувствие

Звучит странно, но если при высоком давление ухудшается самочувствие, это не опасно. Кардиолог говорит, плохо, когда отсутствуют какие-либо симптомы.

— Если вы никак не ощущаете повышения давления — вам хорошо, то это опасная ситуация. А если оно резко повысилось и вам от этого стало плохо — не опасная, — говорит кардиолог.

3 признак – врачи не находят ничего серьезного

Врачи редко находят серьезные отклонения у людей, у которых иногда скачет артериальное давление. Нарушения явные лишь при гипертонии. Как раз-таки гипертоников сложно уговорить пройти лечение.

— У них нет мотивации, потому что они плюс-минус себя нормально чувствуют при таком высоком давлении, — говорит доктор.

Как снизить высокое давление


Если сильно подскочило артериальное давление, первым делом необходимо успокоиться. Принимать медикаменты не обязательно. Можно снизить его:


  • теплым мятным чаем;

  • получасовым отдыхом в тишине;

  • горячей ванночкой для ног;

  • отвлечение внимания на что-то хорошее;

  • прогулкой, пробежкой;

  • дыхательной гимнастикой;

  • медитацией.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК