Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Доктор Япрак: Здоровую печень помогут сохранить 11 продуктов
Эксклюзив

Доктор Япрак: Здоровую печень помогут сохранить 11 продуктов

135


Доктор Онур Япрак рассказал, как сохранить здоровье печени. Оказалось, для этого достаточно включить в рацион 11 продуктов.

Профессор рассказал, что жировой гепатоз характерен для мужчин и женщин с талией более 100 и 85 сантиметров. Его профилактикой являются продукты, богатые глутатионом, витамином E, антиоксидантами. В список входят куркума, чеснок, оливковое масло, рыба, фундук, шпинат, брокколи, артишоки, овсянка и кофе.

Источник изображения: pxhere.com

Людям с больной печенью стоит прекратить есть продукты, содержащие фруктозу и сахарный сироп. Отказаться придется от фастфуда и блюд, в которых преобладают насыщенные жиры и углеводы. Правильнее будет перейти на средиземноморскую диету, для которой характерно употребление рыбы, орехов, бобовых, молока, мяса.

Врач рекомендует в день выпивать до 4 чашек кофе. Ароматный напиток снимает воспаление и повышает содержание антиоксидантов в печени. В результате она перестает уплотняться. Для здоровья органа подойдут крестоцветные овощи, богатые фолиевой кислотой и каротиноидами. Оливковое масло способствует повышению кровотока и снижению уровня жира. Защищают печень также темные ягоды, например, черника.
Источник: inosmi.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК