Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Лучшие способы хранить томатную пасту в домашних условиях
Эксклюзив

Лучшие способы хранить томатную пасту в домашних условиях

127


Лучшие способы хранить томатную пасту в домашних условиях

Борщ, голубцы, рагу, паста и подлива ― перечень блюд, в которые добавляют томатную пасту, достаточно обширный. Однако есть проблема. Продукт в банках быстро плесневеет, если его не использовать в течение недели. Это не всегда возможно в силу разных обстоятельств. Чтобы сберечь продукт, следует знать, как нужно хранить открытую томатную пасту, чтобы она не плесневела. На помощь придут советы опытных домохозяек.

Томатную пасту можно повторно «консервировать»  




Этот способ подразумевает добавление своеобразного «консерванта», который продлит свежесть продукта. Например, использовать для этого растительное масло. Чаще всего для этих целей используют подсолнечное. Сразу после того, как взяли нужное количество томатной пасты из банки, налейте несколько ложек растительного масла. Далее следует плотно закупорить емкость крышкой. До следующего использования продукт будет свежим. Растительное масло не дает возможности томатной пасте контактировать с воздухом. Именно поэтому продукт не засохнет и на нем не появится плесень.  

В качестве консерванта можно использовать горчицу. Ею нужно смазать горлышко банки и нижнюю поверхность крышки. 

Продукт можно замораживать




Есть несколько способов эффективно хранить томатную пасту, помещая ее в морозильную камеру в:


  • банке с дальнейшей нарезкой на маленькие порции;

  • вакуумной упаковке;

  • силиконовых формах.


Томатную пасту в банках можно поместить в морозилку в заводской таре. Это подходит только для продукта в жестяной таре. Однако нужно обязательно снять крышку, а вместо нее накрыть емкость полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой и закрепить резинкой. Через сутки банку следует достать. Ее нужно поместить на несколько секунд в кастрюлю с кипятком. Это делается, чтобы продукт легче отделался от стенок банки. Томатную пасту следует нарезать «блинчиками», положить в пакеты и снова отправить в морозилку.

Продукт можно сразу поместить в zip-пакеты. Томатную пасту следует разровнять. Пакет отправить в морозилку, а когда понадобится ― откалывать ножом.   

Силиконовые формы также подходят для хранения томатной пасты. Они отлично переносят низкие температуры, поэтому их можно помещать в морозильную камеру. Подходят формы для кексов и льда. Выбирая тару, учитывайте, что замороженную томатную пасту придется использовать всю. Поэтому стоит дозировать порции продукта.  

Эти способы позволяют сохранить томатную пасту, защитить ее от обветривания и появления плесени. При этом продукт сохранит консистенцию и вкусовые качества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК