Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Аналитик Тарасов назвал китайский юань основным конкурентом доллара
Эксклюзив

Аналитик Тарасов назвал китайский юань основным конкурентом доллара

130


Аналитик Дмитрий Тарасов из Россельхозбанка назвал китайский юань главным конкурентом теряющего свои позиции доллара. На Мосбирже валюте удалось ворваться в тройку сильнейших.

Доллар по-прежнему остается лидером по объемам на рынке, но юань начинает его подпирать. Дневной объем в паре евро с рублем составляет в среднем 58,66 млрд рублей, в то время, как с китайской валютой показатель выше – 70,5 млрд рублей. Первенство пока удерживает доллар – 117,74 млрд рублей.
Аналитик Тарасов назвал китайский юань основным конкурентом доллара

Изображение взято с: pxhere.com

Юань стал третьей по ликвидности валютой, что делает его не менее привлекательным, чем доллар. Если брать мировой валютный рынок, то на китайские деньги приходится всего 4% продаж. Инвесторы стали проявлять к ним интерес из-за введения в РФ ограничений на использование «токсичных» валют. Россияне на этом фоне стали выходить на Гонконгскую биржу, но пока больших оттоков в юани не наблюдается.

В будущем юань станет востребованным инструментом для диверсификации инвестиционных портфелей и заключения торговых сделок. В этом случае его ликвидность на Мосбирже продолжит расти. Единственным риском сейчас является напряжение в отношениях с США из-за Тайваня.
Источник: 1prime.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК