Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стоит ли россиянам вкладываться в юань и другие валюты в 2022 году
Эксклюзив

Стоит ли россиянам вкладываться в юань и другие валюты в 2022 году

183



Источник фото: RG.ru
Обращение доллара и евро на территории Российской Федерации усложнилось. Со своих счетов граждане РФ все еще не могут снять более десяти тысяч долларов или их эквивалент в евро. О том, стоит ли в это время вкладываться в юань, сообщает издание «Журнал Тинькофф».


Стоит ли вкладывать деньги в юань


Юань — это денежная валюта КНР. В 2016 году представители Международного валютного фонда сделали юань международной резервной валютой, то есть разрешили странам накапливать в ней золотовалютные резервы. Доля юаня в составе золотовалютных резервов на конец 2021 года — 2,6 процента. Это четвертое место после доллара, евро и японской иены.

Курс юаня фактически устанавливает Народный банк Поднебесной, опираясь на курсы 24 валют — доллара, евро, британского фунта, российского рубля. При этом все  валютные пары определяются через кросс-курсы к доллару.

По словам экспертов, вкладываться в юань в 2022 году однозначно стоит. Однако вариантов вкладов не так много, как хотелось бы. Открыть вклад в юанях можно в ВТБ, Азиатско-Тихоокеанском банке, Альфа-банке, банке «Дом-РФ» и нескольких других. Например, ВТБ предлагает вклады в юанях под 0,01 — 0,1 процент, хотя еще в марте ставка была восемь процентов.

Какие есть альтернативные варианты


Вкладываться можно не только в юань, но и в другие валюты. Например, эксперты рекомендуют обратить внимание на фунт стерлингов. Это денежная валюта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Фунт стерлингов свободно конвертируется. Иметь накопления в фунтах имеет смысл тем, кто хоть как-то связывает свою жизнь с Соединенным Королевством. По данным сервиса Московской биржи «Финуслуги», вклады в стерлингах открывают банки СНГБ и АЭБ. Ставка по ним составляет 0,01 процента.

Второй вариант — швейцарский франк, он считается более экзотическим. Эта денежная валюта Швейцарии и Лихтенштейна, она резервная, свободно конвертируемая. Валюта исторически считается стабильной. Вклады в швейцарских франках принимает ББР Банк со ставкой 0,5 процента.

Еще один вариант — японская иена. Это денежная валюта страны Восходящего Солнца, она имеет статус резервной. Исторически считается самой стабильной валютой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если в Европе в случае каких-то проблем все бегут вкладываться в доллар, то в Азии вкладываются в иены. На данный момент эти валюты являются самыми идеальными вариантами, в которые стоит вкладываться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК