Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Госдумой принят новый закон о содержании домашних животных
Эксклюзив

Госдумой принят новый закон о содержании домашних животных

297


Госдумой принят новый закон о содержании домашних животных

Российские парламентарии продолжают усовершенствовать отечественное законодательство. На днях стало известно о том, что Государственной Думой принят новый закон о содержании домашних животных.

Новый закон о содержании домашних животных в России, последние новости на июнь 2022 года


Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который расширяет полномочия регионов России в части установления требований к содержанию и выгулу домашних животных. Об этом в среду, 22 июня, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Госдумой принят новый закон о содержании домашних животных


Согласно законопроекту, региональные власти будут наделены полномочиями запретить владельцах выпускать своих питомцев в местах, где есть объекты повышенной опасности, а также образовательные и медицинские учреждения.

«Субъектами РФ могут быть установлены ограничения на самовыгул домашних животных и дополнительные требования к их содержанию», — говорится в официальном сообщении Государственной Думы.

Кроме того, в соответствии с новым документом предполагается, что безнадзорных животных теперь не будут отправлять в прежние места обитания, а оставят их на содержании в приютах до передачи новым владельцам или естественной смерти.




В ГД поддержали идею о привлечении предпринимателей к строительству приютов для животных


Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал проект о привлечении к строительству приютов для бездомных животных предпринимателей. Об этом сообщает Агентство «Москва».

Проект предполагает внесение поправок в закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации».

Председатель комитета Сергей Гаврилов рассказал, что такая практика сможет решить ряд существенных проблем. Он отметил, что во многих субъектах Российской Фкдкрации наблюдается нехватка приютов для бездомных животных.

«Законом допускается деятельность частных приютов для животных, владельцами которых могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица. Возможность заключения соглашений о государственно- и муниципально-частном партнерстве о строительстве и последующей передаче в собственность приюта предпринимателю законом не предусмотрена», – сказал Гаврилов.

Депутат подчеркнул, что в случае принятия этих изменений часть финансовой нагрузки на региональные бюджеты получится снять.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК