Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Большой кольцевой линии метро Москвы заработали новых 10 станций
Эксклюзив

На Большой кольцевой линии метро Москвы заработали новых 10 станций

396


На Большой кольцевой линии метро Москвы заработали новых 10 станций

Президент России Владимир Путин и градоначальник столицы Сергей Собянин на днях открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро. Теперь москвичам и гостям главного города страны станет еще удобнее и проще добираться до работы и не только.

Путин и Собянин открыли новые станции на Большой кольцевой


Президент России и Мэр Москвы открыли участок Большой кольцевой линии метро от станции «Мневники» до станции «Каховская». В это же время новая станция Аминьевская будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4, Киевское направление Московской железной дороги) приняла первых пассажиров.

На Большой кольцевой линии метро Москвы заработали новых 10 станций


По словам Владимира Путина, открытие участка БКЛ от «Мневников» до «Каховской» — важная веха развития всего столичного метро. Впервые в современной истории отечественного метростроения запускается сразу 10 станций.

«Новые станции Большой кольцевой линии, безусловно, заметно улучшат транспортную доступность целого ряда районов на западе и юге Москвы. Для миллионов людей поездки станут более быстрыми, удобными, разгрузятся радиальные линии подземки, во многом изменится — без преувеличения можно сказать — изменится весь ритм жизни города», — отметил Президент России.

По его словам, теперь в Московском метрополитене будет работать 22 станции БКЛ — это почти 44 километра пути и 90 километров однопутных тоннелей. «Гигантская по своим масштабам работа. А после завершения строительства всего объекта, смычки Большой кольцевой линии — а это 70 километров пути — она будет претендовать на то, чтобы превратиться в самое длинное метрокольцо в мире. Реализацией такого масштабного, крайне востребованного проекта москвичи по праву могут гордиться», — сказал Владимир Путин.




Владимир Владимирович добавил, что над этим проектом работали все городские службы — тысячи специалистов: «Искренне поздравляю всех вас с этой победой и благодарю за труд, за результаты этого труда. Общими усилиями вы проделали колоссальную работу, решили сложнейшие технологические задачи, в том числе связанные с прокладкой линии в условиях плотной городской застройки с большим количеством коммуникаций и пересечений с действующими радиальными линиями метро».

Сразу 10 новых станций заработали на Большой кольцевой линии


На Большой кольцевой линии метро Москвы заработали новых 10 станций


Новый 20-километровый участок включает в себя 10 станций: «Терехово», «Кунцевскую», «Давыдково», «Аминьевскую», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторскую», «Воронцовскую», «Зюзино» и «Каховскую». Особенность линии от «Мневников» до «Давыдкова» заключается в том, что она сооружена по испанской технологии — в однопутном исполнении с помощью тоннелепроходческих щитов «Надежда» и «Лилия» (их диаметр — 10 метров). От «Давыдкова» до «Каховской» проходку выполнили традиционным для московского метро способом — с устройством двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров.

Отметим, что в целом с 2011 года в столице было запущено 100 станций метро и МЦК. Московская подземка стала в 1,5 раза больше, количество действующих станций выросло до 281.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК