Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как закончить школу с золотой медалью в России в 2021 году
Эксклюзив

Как закончить школу с золотой медалью в России в 2021 году

257


Как закончить школу с золотой медалью в России в 2021 году

Золотая медаль после окончания школы выдается лучшим ученикам. Стало известно, какие требования нужно выполнить, чтобы получить награду «За особые успехи» в 2021 году выпускнику 11-го класса.

Правила для получения золотой медали


Как закончить школу с золотой медалью в России в 2021 году


Еще 7 лет в российских школах такие понятия как золотая или серебряная медаль были упразднены. Вместо них лучшие выпускники получают медаль «За особые успехи в учебе». Тем не менее, награду до сих пор неформально называют золотой медалью.

Правила получения награды за успехи в учебе устанавливает Министерство образования. По состоянию на 2021 год действуют такие требования:


  • только «пятерки» в итоговом аттестате за 11 класс;

  • результаты ЕГЭ на «отлично».


Оценка «отлично» ставится на ЕГЭ в том случае, если выпускник набирает более 70 баллов. При этом не менее, чем на 70 баллов, нужно написать Единый государственный экзамен по всем предметам. Особенно это касается обязательных — русского языка и математики. Если один ЕГЭ отличник сдаст на 69 баллов или меньше, получить золотую медаль он уже не сможет.

В некоторых регионах действуют другие правила. Например, в Москве выпускник может получить награду «За особые успехи в учебе», выполнив 1 из этих условий:


  • в аттестате только самые высокие оценки, а общий результат ЕГЭ не менее 220 баллов;

  • Единый государственный экзамен по одному из предметов был написан на 100 баллов.


Еще один способ получить золотую медаль ученику 11-го класса из столичной школы — одержать победу или получить призовое место на Всероссийской школьной олимпиаде.

Зачем нужна золотая медаль


Как закончить школу с золотой медалью в России в 2021 году




Как сообщает сайт 1rre.ru, законодательство дает право каждому высшему учебному заведению самостоятельно решить, дает ли наличие золотой медали какое-то преимущество при поступлении. Часто выпускники с наградой «За особые успехи в учебе» получают несколько дополнительных баллов. Университет имеет право за индивидуальные достижения добавлять не более 10 баллов.

Советуют не рассчитывать на золотую медаль при поступлении в вуз, так как некоторые заведения и вовсе не дают конкурсные баллы за наличие данной награды. Даже максимально разрешенные 10 баллов не позволят поступить в университет, если Единый государственный экзамен был написан плохо. Более того, чаще всего вузы дают за золотую медаль максимум 3 балла.

Преимуществом абитуриент с медалью «За особые успехи в учебе» может воспользоваться в том случае, если на 1 место в высшем учебном заведении будут претендовать 2 выпускника с одинаковым количеством баллов. Зачислен в университет будет тот абитуриент, который имеет золотую медаль.

Другие новости для выпускников российских школ


Как закончить школу с золотой медалью в России в 2021 году


15 мая стало известно о том, что в 2021 году для части выпускников Единый государственный экзамен может был отменен. Об этом заявил депутат федерального парламента Олег Смолин, который занимается в Госдуме вопросами образования и науки. Он заявил, что отменить ЕГЭ в этот раз нужно для 11-классников с творческими способностями и тех, кто после выпускного не планируют поступать в высшие учебные заведения.

По мнению Олега Смолина, Единый государственный экзамен некоторым школьникам не нужен. Так как все выпускники начинают фокусироваться на основных предметах — русскому, математике и т.д., начинаются проблемы с другими дисциплинами. Предлагается отменить ЕГЭ для части школьников не только по причине пандемии коронавируса. Если инициатива депутата будет одобрена Государственной думой и правительством, некоторые выпускники не будут сдавать ЕГЭ и в последующие годы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК