Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названо количество минимальных баллов ЕГЭ в 2021 году

Названо количество минимальных баллов ЕГЭ в 2021 году

323


Названо количество минимальных баллов ЕГЭ в 2021 году
Результаты ЕГЭ - это оценка знаний выпускника по тому или иному предмету, которая необходима для поступления в высшее учебное заведение. Несмотря на многочисленные призывы отменить данную форму оценки знаний - в 2021 году именно она станет ключевой.

Сколько баллов нужно для получения аттестата

Результаты ЕГЭ свидетельствуют об успешном усвоении школьной программы. Выпускники школ в обязательном порядке проходят проверку знаний по русскому языку. Аттестат о среднем образовании выдается, если выпускник набрал 10 и более первичных баллов. Этот показатель соответствует 24 тестовым баллам.




Перед сдачей Единого Государственного Экзамена выпускники самостоятельно определяют список предметов, по которым будут проходить проверку. По ним выставляются сразу оба типа баллов, поскольку это необходимо для поступления в вузы. Однако на получение аттестата итоги проведения дополнительных экзаменов не влияют.

Первичные баллы выдаются за каждое успешно выполненное задание по определенному школьному предмету. Все задания обладают разной степенью сложности, которая определяет количество баллов. Подсчитанные первичные баллы конвертируются в тестовые баллы согласно таблице, утвержденной приказом под номером 876. Тестовые баллы используются при поступлении в университет.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Перед проведением приемной кампании университеты оглашают пороговое количество баллов ЕГЭ для поступления. Минимальные показатели утверждены приказом министерства образование. Но многие высшие учебные заведения завышают эти требования. Повышенные баллы распространяются на вузы, подведомственные министерству образования.




Список первичных и тестовых баллов

Первое значение – Первичные баллы

Второе значение – Тестовые баллы

Русский язык: 16, 36
Математика профильная: 6, 27
Литература: 15, 32
Обществознание: 22, 42
История: 9, 32
Химия: 12, 36
Физика: 11, 36
Биология: 16, 36
Информатика и ИКТ: 6, 40
Иностранные языки: 22, 22
География: 11, 37
Китайский язык: 17, 22

К примеру, по русскому языку выпускники должны набрать от 40 баллов, по математике - от 39 баллов.

Где и как узнать результаты ЕГЭ

Обычно результаты экзамена вывешивают в школах после их публикации. Их также можно самостоятельно найти на официальном сайте Единого государственного экзамена. На этом интернет-ресурсе нужно будет ввести ФИО, номер паспорта или код регистрации, указать регион, на территории которого человек проходил ЕГЭ, затем дать согласие на обработку обработку персональных данных. Кроме этого, результаты доступны на портале Госуслуг.

Проверка результатов ЕГЭ

Задания единого государственного экзамена с кратким ответом проверяются автоматически. Ответы на задания, где нужен развернутый ответ, в том числе устный, проверяют предметные комиссии по соответствующим учебным дисциплинам. Экзаменационные работы смотрят два эксперта. В случае существенного расхождения в выставленных ими баллах назначается третья проверка.

Сроки подачи апелляции

Апелляция бывает двух видов: по поводу баллов и нарушений процедуры экзамена. В первом случае подать заявление на пересчет баллов по ЕГЭ можно только в течение двух дней после даты официальной публикации результатов экзамена. Для подобной процедуры необходимо соответствующее заявление в двух экземплярах, бланк выдает школа-организатор ЕГЭ. Если были нарушения во время процедуры ЕГЭ, то апелляцию нужно подать в этот же день, не выходя из школы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК