Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие изменения внесены в новые правила охоты на территории России в 2021 году
Эксклюзив

Какие изменения внесены в новые правила охоты на территории России в 2021 году

266


Какие изменения внесены в новые правила охоты на территории России в 2021 году

С 1 января 2021 года по всем регионам Российской Федерации вступили в силу новые правила охоты, которыми предусмотрены некоторые ограничения и запреты. Теперь право контроля безопасности во время охоты, введения ограничений и предотвращения браконьерства возложено на местные региональные власти.

Что предусмотрено новыми правилами охоты


Какие изменения внесены в новые правила охоты на территории России в 2021 году


Новые правила охоты на территории Российской Федерации утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии, который был зарегистрирован в Минюсте России 31 августа 2020 года. Над разработкой нововведений работали представители природоохранных организаций российских регионов, юристы, эксперты-охотоведы, депутаты Государственной думы. Проект неоднократно обсуждался и редактировался представителями данных ведомств.

Теперь правилами предусмотрены основные, обязательные для соблюдения, пункты, которыми определено соблюдение максимальной степени безопасности на охоте и урегулирован вопрос отлова диких животных. В частности это касается ношения спецодежды со светоотражающими элементами, а также категорического запрета петельного отлова зверей.

Теперь вопрос борьбы с браконьерством выведен на новый уровень. Новые методы соответствуют требованиям Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На кого возложен контроль за соблюдением новых правил охоты


Какие изменения внесены в новые правила охоты на территории России в 2021 году




Контроль за соблюдением новых правил, вступивших в силу с 1 января 2021 года и регулирующих организацию проведения охоты, возложен на местные региональные власти. Главы регионов России теперь имеют право:


  •  устанавливать или переносить охотничий сезон;

  • запрещать или ограничивать использование некоторых приборов (ночного видения, тепловизоров) и способов, которыми пользуются охотники;

  •  организовывать проверки перевозок охотничьей продукции на предмет наличия соответствующих разрешительных документов.


При несоблюдении новых правил региональные власти несут ответственность за принятие мер, вплоть до полного запрета охоты.

Борьба с браконьерством


Какие изменения внесены в новые правила охоты на территории России в 2021 году


Браконьерство наносит ощутимый ущерб охотхозяйствам Российской Федерации. Сумма понесенных убытков за несколько прошлых лет составляет 17 млрд руб. Поэтому в новых правилах охоты, вступивших в силу с 1 января 2021 года, особое внимание уделено вопросу борьбы с браконьерством.

Теперь инспекторы охотнадзора имеют право требовать для проверки не только охотничий билет, документы на оружие, разрешение на отстрел животных, но и сопроводительные документы на транспортные средства и охотничью добычу.  Кроме этого уполномоченные лица могут требовать проведение их осмотра и разрядки заряженного оружия.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК