Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ
Эксклюзив

В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ

529


В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ

В мае 2021 года в российской общественности стала распространяться информация о новых законах по сбору грибов и ягод в лесах. Так, как стало известно www.1rre.ru, на территории государства изначально были неверно поняты правила, введённые представителями правительства. В день 6 мая члены Министерства природы объяснили, в чём заключаются законы, вступившие в силу ранее.

Заявление Министерства природы, касающееся законов о сборе ягод и грибов


В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ


Известно, что среди граждан Российской Федерации в начале мая 2021 года распространилась информация о том, что сбор ягод, грибов, орехов и берёзового сока в лесах будет осуществляться по новым, более строгим правилам. Под массовое обсуждение попали законы, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, а опубликованы они были 14 и 17 декабря 2020 года. Приказы касаются правил заготовки лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.

Отмечается, что в российской общественности распространились данные о том, что для сбора ягод, грибов и других лесных ресурсов гражданам будет необходимо арендовать участок леса. Помимо всего прочего, под обсуждение попала неверно понятая информация о том, что собирать люди смогут только те грибы, которые соответствуют некоторым стандартам. Отмечается, что представители Министерства природы Российской Федерации в день 6 мая 2021 года официально опровергли данную информацию.

В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ


В заявлении Минприроды говорилось о том, что граждане имеют право беспрепятственно собирать ягоды, орехи, грибы и другие лесные ресурсы для личного использования. Также их разрешается в дальнейшем заготавливать. Представители Министерства природы обратили внимание на то, что новые правила, описанные в ранее принятых законах, касаются предпринимательской деятельности в лесах. А именно ограничения ввелись относительно тех граждан, которые заготавливают и собирают ресурсы для дальнейшей продажи.

Представители Министерства природы РФ в официальном заявлении отметили, что граждан, собирающих грибы для личного пользования, не будут проверять на соблюдение тех или иных стандартов. Ограничения касаются юридических лиц и предпринимателей, а других граждан приказы и положения не станут касаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский остров в океане: экологически чистые грибы и метели с ураганами

Какие существуют правила по сбору ягод, грибов и иных ресурсов в лесах


В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ


Отмечается, что на территории России продолжают существовать некоторые правила по сбору ягод, грибов и некоторых других лесных ресурсов. Их гражданам необходимо придерживаться. Так, заготовка и сбор подобных плодов могут быть запрещены в тех регионах государства, которые загрязнены радиоактивными отходами. Помимо всего прочего, запрещено собирать и употреблять в пищу лесные ресурсы, которые официально внесены в Красную книгу РФ.




При сборе грибов гражданам государства также необходимо придерживаться определённых правил. Так, документация, опубликованная представителями Министерства природы, гласит, что собирать грибы разрешается только теми способами, которые способствуют сохранности природных ресурсов. Однако на территориях отдельных регионов России могут одновременно существовать дополнительные ограничения по сбору грибов.

В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ


Отмечается, что относительно сбора ягод в лесах, расположенных на территории Российской Федерации, не существует определённых правил. Однако представители правительства отдельных регионов так же, как и в случае с грибами, могут создавать отдельные положения. Известно, что в некоторых частях государства разрешается собирать ягоды исключительно вручную. Использование специальных инструментов в лесах попадает под официальный запрет.

Известно, что на территории Российской Федерации также запрещается собирать и заготавливать те лесные ресурсы, которые официально признаны растениями, обладающими наркотическим действием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда ли, что финны не собирают грибы из-за древних традиций и легенд

Как по законам разрешается собирать ягоды, грибы и берёзовый сок для продажи


В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ


Отмечается, что гражданам РФ, которые планируют собирать лесные ресурсы для продажи, необходимо следовать опубликованным законам. Так, заниматься подобным разрешается на местах, сдающихся в аренду. Согласно законодательству, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, также должны соблюдать противопожарные правила на арендованных местах и предотвращать распространение вредителей.

Российским предпринимателям также необходимо следовать правилам сбора ягод и грибов, по которым не будет наноситься вред природе. Так, запрещается вырывать растения вместе с корнями, а также приводить к уничтожению грибниц. Отмечается, что, согласно законам, на арендованных участках можно не только собирать грибы, но и устанавливать склады, сушилки и некоторые другие строения.

В Минприроды были объяснены правила сбора лесных ягод и грибов по законам РФ


Заготавливать лесные ресурсы на арендованных участках также необходимо в определённые сроки, которые устанавливаются представителями лесничества. Собирать берёзовый сок для дальнейшей продажи также необходимо по определённому ряду правил. Так, делать это можно с тех деревьев, диаметр которых на расстоянии человеческой грудной клетки составляет не менее 20 см.

Отмечается, что после сбора берёзового сока проделанное ранее отверстие необходимо промазывать специальной пастой или же закрывать пробкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и чем подкармливать малину весной, чтобы получить крупные ягоды


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК