Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме рассмотрят вопрос об индексации работающим пенсионерам

В Госдуме рассмотрят вопрос об индексации работающим пенсионерам

411


В Госдуме рассмотрят вопрос об индексации работающим пенсионерам
Члены правительства рассмотрят 3 законопроекта, касающихся индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Эти документы около месяца назад рекомендовали отклонить в профильном комитете Госдумы. О возобновлении процесса вновь задумались, когда провести его поручит Владимир Путин. Но будет ли индексация в 2021 году? Сколько на ее проведение потребуется средств?

Вернут ли индексацию работающим пенсионерам

Вероятной причиной возобновления индексации работающим пенсионерам является ее упоминание в Конституции после того, как были приняты поправки. При этом в бюджете на ближайшую «трехлетку» средства на нее не предусмотрены. Уже 5 лет пенсии работающих пенсионеров не повышают: в 2016 году было принято решение приостановить индексацию в связи с дефицитом средств Пенсионного фонда России (ПФР).

Главное условие для возобновления индексации работающим пенсионерам в 2021 году – наличие требующихся расходов в федеральном бюджете.

"Если правительство подготовит справедливые, правильные и правовые предложения во исполнение поручения президента, то, конечно, мы найдем эти деньги, и Госдума проголосует за это. Единственно правильным решением будет рассмотреть этот вопрос при рассмотрении бюджета на 2021 год", - поведал Сергей Миронов, руководитель партии «Справедливая Россия».








Сергей Миронов уточнил: правительству сначала нужно отчитаться Владимиру Путину по данному вопросу, а потом в Госдуме будут принять решение на 2-м чтении проекта федерального бюджета на 2021-2023 год.

Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве, считает правильным решение о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам. При этом он подсчитал, что на нее потребуются 240 миллиардов рублей в год.

"Стоить это [возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам] может по разному в силу той простой причины, что мы с вами можем думать о том, какой механизм индексации может приниматься. Например, если механизм такой же, как и у неработающих пенсионеров, ну это может стоить до 240 млрд [рублей] в год. Должны быть единые правила, то есть неработающим и работающим пенсионерам индексация должна быть по одному правилу", - пояснил он.

В октябре очередной законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим россиянам был подан в Госдуму не членами оппозиции, а депутатами из «Единой России». Они сделали это после того, как Владимир Путин поручил проработать данный вопрос.

Тема возврата индексации подымалась на встрече с главами ПФР и Министерства труда. Вскоре стало известно, что 29 октября в Госдуме планируют рассмотрение 3 законопроектов об индексации. Авторами документов выступили Василий Иконников, сенатор, и члены 2 фракций - ЛДПР и «Справедливая Россия». В КПРФ напомнили, что их партия также подавала на рассмотрения соответствующие законопроекты, но их отклонили.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК