Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексацию пенсий работающим пенсионерам возобновят в 2021 году
Эксклюзив

Индексацию пенсий работающим пенсионерам возобновят в 2021 году

229


Индексацию пенсий работающим пенсионерам возобновят в 2021 году

Глава государства Владимир Путин пообещал работающим пенсионерам возобновление индексации пенсий в 2021 году. Разработать соответствующие решения правительство должно до 1 февраля 2021 года.

Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году


Индексация пенсий в России является закрепленным Конституцией моментом со дня принятия поправок в основной закон. Теперь ежегодное повышение государственных выплат пожилым людям является обязательством власти, независимо от экономической ситуации в государстве. Размер индексации ежегодно будет устанавливаться правительством. Зависеть он будет от уровня инфляции и от наполненности бюджета страны.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам возобновят в 2021 году


В поправках не уточняется, что индексировать пенсии должны только неработающим пенсионерам. Речь в Конституции идет о всех гражданах пенсионного возраста. И заморозка индексации пенсий работающим пенсионерам теперь является незаконной, из-за чего власти приходится возвращаться к болезненному для общества вопросу.

В Министерстве финансов в октябре 2020 года заявили, что денег на индексацию пенсий работающим пенсионерам в бюджете нет. А если таковые и появятся, то направить средства лучше в помощь тем пожилым гражданам, которые не имеют дополнительных источников дохода. Но такое развитие событий идет вразрез с поправками, внесенными в Конституцию.

Депутаты Государственной Думы, выступающие за возвращение к индексации пенсий работающих пенсионеров, замороженной в 2016 году, даже собирались подавать жалобу в Конституционный суд. Но обращение пока не требуется, так как правительству еще раз проработать этот вопрос поручил глава государства, Владимир Путин.




Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам России 


Пока дата индексации пенсий работающих пенсионеров России остается неизвестной. Но свои идеи по поводу возобновления ежегодного повышения выплат трудящимся гражданам правительство должно представить до 1 февраля 2021 году.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам возобновят в 2021 году


В Государственной Думе уверены, то при оперативном принятии соответствующих законов, проиндексировать пенсии можно будет уже в марте 2021 года. Разработка дополнительных законов не требуется — в Думе уже «лежит» три законопроекта, и депутатам необходимо лишь выбрать тот, который будет соответствовать реальной экономической ситуации в стране.

Главная загвоздка состоит не в том, чтобы принять законопроект, а в поиске источников финансирования для его последующего выполнения. Экономисты предлагали власти сразу несколько вариантов.

На сколько вырастут пенсии работающих пенсионеров в 2021 году 


Индексацию пенсий работающим пенсионерам возобновят в 2021 году


Размер индексации пенсий работающим пенсионерам страны пока остается неизвестным — зависеть он будет от решения правительства. Ждать индексацию за весь пропущенный период, вероятнее всего, трудящимся пожилым гражданам не стоит, так как средств в бюджете на подобные нужды не найдется.

В России насчитывается более 9 миллионов работающих пенсионеров, и даже индексация на уровень инфляции потребует выделения миллиардов рублей. Возвращение к ежегодной индексации начнется с минимального повышения пенсий, ведь бюджету необходимо время для «раскачки» и подготовки к обеспечению полноценной индексации выплат.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК