Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появились свежие данные о состоянии здоровья Навального

Появились свежие данные о состоянии здоровья Навального

359


Появились свежие данные о состоянии здоровья Навального
Российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный находится в коме с 20 августа. В настоящее время он проходит лечение в берлинской клинике "Шарите".

Состояние Навального сейчас, 02.09.2020

По данным на 2 сентября 2020 года состояние здоровья Алексея Навального врачи оценивают как стабильное, его жизни ничего не угрожает. При этом медики воздерживаются от долгосрочных прогнозов. Мы собрали свежие новости о ситуации с оппозиционером:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на упреки западных партнеров в том, что Россия якобы не расследует происшествие с Навальным. Дипломат напомнил, что с самого первого дня МВД начало доследственную проверку по факту госпитализации блогера, следствие может начаться, когда будет установлено, что именно произошло.

Тем временем Генпрокурату РФ пытается добиться от ФРГ правовой помощи по делу Навального. Речь идет о запросе биоматериалов и данных исследований, проведенных в "Шарите". Всего в запросе надзорного ведомства 20 пунктов, касающихся результатов экспертиз, на основании которых немецкие медики заявили о предполагаемом отравлении оппозиционера.




Случаи комы без видимых причин в медицинской практике встречаются довольно часто. Об этом заявил профессор, главный специалист Минздрава РФ по анестезиологии и реаниматологии Игорь Молчанов, комментируя состояние здоровья блогера Алексея Навального.

«Как правило, это как раз те коматозные состояния, которые могут быть связаны и с инсультом, и с острым коронарным синдромом», - сказал специалист. Он добавил, что также может быть связано с аритмогенной остановкой кровообращения, что может привести тяжелой гипоксии. По его словам, такие ситуации не редкость для медицины.

Напомним, 20 августа в Омске был госпитализирован блогер Алексей Навальный. Его доставили в больницу с самолета, который летел из Томска в Москву, но из-за резкого ухудшения состояния здоровья Навального самолет совершил экстренную посадку в омском аэропорту.

Навального подключили к ИВЛ, а 22 августа он был доставлен в берлинскую клинику «Шарите». Спустя несколько дней появилась информация, что в организме политика германские медики выявили следы интоксикации субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но какой именно - пока не известно.

По мнению западных экспертов, сейчас угрозы жизни Навального нет, но не исключено, что его нервная система серьезно пострадала, и последствия отравления будут проявляться еще длительное время.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК