Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач рассказал, как самостоятельно по симптомам распознать пупочную грыжу
Эксклюзив

Врач рассказал, как самостоятельно по симптомам распознать пупочную грыжу

358


Врач рассказал, как самостоятельно по симптомам распознать пупочную грыжу


Пупочные грыжи — одна из самых распространенных причин обращения людей к хирургам. Под ними понимается отверстие в мышцах передней брюшной стенки, посредством которого органы и ткани выходят под кожу. Следует понимать, что это лишь поверхностное определение, так как грыжи могут быть внутренними, межмышечными, но точно определить их может только врач в ходе диагностики.

По словам хирурга-онколога Рустема Топузова, грыжи возникают, когда наблюдается повышенное внутрибрюшное давление и и имеется слабое место в брюшной стенке. В большинстве случаев такие места - пупочное кольцо, послеоперационные рубцы, бедренные каналы у женщин и паховые каналы у мужчин.

Врач рассказал, как самостоятельно по симптомам распознать пупочную грыжу


Читайте на Информинг.Ру: Ученые рассказали о новом методе снижения массы тела

Кандидат медицинских наук рассказал, как можно самостоятельно распознать пупочную грыжу.




Рустем Эльдарович говорит, что насторожить человека должны боли в области пупка. Особенно, если они усиливаются при кашле. Также стоит внимательно осмотреть пупочную впадину. Признаком заболевания может служить выпячивание, которое заметно уменьшается или же и вовсе исчезает, когда человек ложится.

Постоянная тошнота и изменившийся стул - еще один из вероятных признаков.

Помимо симптомов, Рустем Топузов советует обратить внимание и на факторы риска развития пупочной грыжи. Это курение и постоянный кашель, хронические запоры и слабые мышцы живота, избыточный вес и малоподвижный образ жизни, частое поднимание тяжестей, а также беременность.

Врач рассказал, как самостоятельно по симптомам распознать пупочную грыжу


Врач говорит, что пупочные грыжи развиваются у большинства женщин в интересном положении, но после родов они могут самостоятельно проходить.

При подозрении на пупочную грыжу надо немедленно обратиться в больницу и пройти обследование, так как при определенных состояниях она может привести к грозным осложнениям, в том числе перитониту.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК