Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 20 декабря 2019 года отмечается Абросимов день

20 декабря 2019 года отмечается Абросимов день

477


20 декабря 2019 года отмечается Абросимов день
Народный праздник Абросимов день отмечается 20 декабря 2019 года (по старому стилю – 7 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святого Амвросия, епископа Медиоланского.

Церковный праздник: какой сегодня, 20.12.2019


Амвросий родился в IV веке в городе Тревире (Италия) в семье знатных христиан. Он получил хорошее образование и стал управляющим нескольких провинций в Милане.

После смерти отца Амвросий покинул город и переехал в Рим. Повышая свое образование, он начал работать адвокатом, а затем и советником префекта. В 370 году был назначен на должность префекта в городе Медиолане. В 374 году он прошел крещение и занял пост епископа. Амвросий пожертвовал все свое имущество церкви и до самой смерти вел строгий образ жизни.

Всю свою жизнь он посвятил борьбе с языческими идолами и арианством. Многим оказал помощь в принятии христианской веры, а полученное образование помогало ему избегать вражды и недопонимания. В 397 году он отошел в иной мир.

Если стоит ясная погода – жди скорых морозов.

Если выпавший снег плотно к изгороди лег, то будущий урожай будет бедным, а если же между изгородью и снегом есть зазоры, то богатым.

Погода на Амвросия является зеркальным отражением январской погоды. А следующие 11 дней показывают погоду на следующие месяцы. Так, погода 21 декабря показывает февраль, 22 декабря – март и так далее.




Если снег лежит мокрый, то лето будет влажным и дождливым. Если он сухой, то и лето будет сухим.

Если солнце прячется в облаках – жди скорого снегопада. Если оно окутано туманным кругом (дымка его застилает), то быть пурге.

Если зима выдалась холодной, то быть весне ненастной, а лету знойным, и наоборот.

День работника органов безопасности (День ФСБ)


День работника органов безопасности – профессиональный праздник служащих, которые имеют отношение к ряду силовых органов. В их число входит Федеральная служба безопасности (ФСБ), охраны (ФСО), внешняя разведка (СВР), Главное управление специальных программ (ГУСП). Памятную дату справляют рядовые сотрудники, офицеры младшего и командного звена, руководители департаментов. К торжествам присоединяются курсанты, преподаватели профильных высших учебных заведений, работники, когда-либо бывшие в рядах силовых структур. Официальное название праздника – День работника органов безопасности Российской Федерации.

В России в 2019 году День работника органов безопасности отмечается 20 декабря и проходит на официальном уровне 25-й раз.

Праздник приурочен к созданию Всероссийской чрезвычайной комиссии 20.12.1917.

День ФСБ закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 г. № 1280 «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации».

Дата праздника имеет символическое значение. 20 декабря 1917 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Структура занималась борьбой с контрреволюцией, саботажем и стала прообразом современных спецслужб.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК