Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минфин России планирует провести приватизацию крупных предприятий
Эксклюзив

Минфин России планирует провести приватизацию крупных предприятий

398


Минфин России планирует провести приватизацию крупных предприятий

Министерство финансов РФ внесло предложение провести новую волну приватизации некоторых крупных корпораций. В результате в частные руки планируется передать значительные активы: доля государства будет снижена с 70% до 50%. Многие ведущие экономисты выступают против такой политики.

Какова суть предложения Министерства финансов РФ по приватизации крупных предприятий


В программу «разгосударствования» предлагается внести такие предприятия, как «Транснефть», РЖД, «Аэрофлот», «Россети», «Русгидро». Эта акция должна пройти уже в 2021 году. В результате доля государства в них снизится до 50% плюс одна акция, что должно сохранить за государством контрольные функции.

Составлен план приватизации большого количества государственных предприятий на 2020, 2021 и 2022 годы. В некоторых из них предлагается свести государственное участие до 25%, в некоторых – до нуля, то есть все полностью передать в частное владение.

Чиновники недовольны медленными темпами новой приватизации, считают, что государство умышленно тормозит процесс для постоянного получения прибыли вместо однократной продажи пакета акций.




Мнения экспертов по поводу предложения Минифна РФ о приватизации крупных предприятий


Дивиденды государственных компаний постоянно пополняют бюджет: в 2018 году они составили 380 млрд рублей, в 2019 году – 561 млрд рублей. Плановые цифры такие: в 2020 году – более 760 млрд рублей, в 2021 году – более 930 млрд рублей, в 2022 году – более 1 трлн рублей.

Эти показатели служат весомым аргументом против новой волны приватизации.

Грамотные экономисты проводят сравнение эффективности различных видов собственности. Традиционно считается, что частная собственность работает эффективнее в малом и среднем бизнесе, а государственная – в крупном.

Процесс приватизации в России происходил в несколько этапов и завершился в начале 2000-х годов выходом на средний показатель доли государства в крупном бизнесе – 70%.

Теперь грядет новый передел: государство продаст в частные руки активы. Объяснение представителей Минфина заключается в получении выгоды от продажи долей и в том, что госкорпорации имеют право на налоговые льготы и пользуются ими, а частные – не смогут, и налоговые поступления в казну возрастут. Предполагается, что налоги превысят ожидаемые дивиденды.

Эксперты опасаются, что новые владельцы будут пользоваться своей близостью к власти и при этом свободно распоряжаться крупными капиталами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК