Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Компания «Русал» не будет выкупать миноритарные доли после разделения активов

Компания «Русал» не будет выкупать миноритарные доли после разделения активов

412


Компания «Русал» не будет выкупать миноритарные доли после разделения активов

Гонконгская фондовая биржа направила запрос в компанию «Русал» относительно приватизации и выкупа ценных бумаг у миноритариев. Российская алюминиевая компания поспешила прояснить ситуацию.


«Русал» решил разделить свои активы на две компании — высокоуглеродные активы образуют одну структуру, а «зеленые» активы войдут в другую структуру. Благодаря такой реструктуризации производитель алюминия надеется избежать потерь от налога на выбросы в Европе. Основные активы «Русала» переименуют в AL+. Компания будет соответствовать новым экологическим требованиям ЕС и Америки. Наиболее «грязные» активы выделят в отдельную структуру, которая сосредоточится на внутреннем рынке. Отмечается, что им предстоит пройти через масштабную модернизацию. Реструктуризация уже согласована с советом директоров.


Соблюдение интересов миноритариев


На фоне этой новости хедж-фонд из Великобритании — Odey Asset Management — высказал опасение, что разделение компании может идти вразрез с интересами миноритариев «Русала», сообщила Financial Times. Издание указывает, что хедж-фонд может обещать акционерному обществу поддержку в вопросе разделения активов в обмен на внесение изменений в политику выплаты дивидендов. В алюминиевой компании уточнили, что разделение активов принесет выгоду всем акционерам.




Компания «Русал» не будет выкупать миноритарные доли после разделения активов


Акции «Русала» котируются на Гонконгской фондовой бирже. Сообщается, что AL+ также продолжит реализовывать свои ценные бумаги через эту площадку. Относительно высокоуглеродного актива такая информация отсутствует. После появления статьи в газете Financial Times Гонконгская фондовая биржа заинтересовалась ситуацией и обратилась в компанию для получения разъяснений. «Русал» выпустил официальное заявление, которое биржа опубликовала на своем интернет-ресурсе. В нем уточняется, что в планах совета директоров решения о приватизации пока нет. Кроме этого не рассматривается и покупка ценных бумаг миноритариев.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК