Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России может появиться собственное оливковое масло
Эксклюзив

В России может появиться собственное оливковое масло

395


В России может появиться собственное оливковое масло

В Крыму уже получили первый урожай оливок и отжали из него небольшое количество масла, которое отправили его на исследование, чтобы понять, насколько оно соответствует требованиям. Сами же крымские специалисты считают, что их продукт по некоторым свойствам даже превосходит мировые стандарты, поскольку изготовлен методом холодного отжима. 


«Мы планируем развивать это направление. На базе одного из наших аграрных филиалов в селе Маленькое Симферопольского района мы планируем организовать центр, который займется производством посадочного материала оливки для закладки новых маточников в Форосе, а также постараемся заложить рощу на гектар в защищенном грунте в селе Маленькое», – сказал [url=]РИА Новости[/url] проректор Крымского университета им. Вернадского Михаил Сергеев. 

Он пояснил, что масло произведено из сорта, выведенного в Италии и российского сорта, выращенного Никитским ботаническим садом. В текущем году отечественный сорт планируется зарегистрировать в российском реестре. Он станет первым – до этого регистрации подобных плодов не проводилось. 




По словам Сергеева, сначала будет заложена роща примерно из тысячи саженцев, затем их количество будет увеличено до 10 тысяч. Ну, а когда появится промышленный партнер, то речь пойдет о миллионах.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК