Создать аккаунт
Главная » В мире » Между создателем рухнувшей биржи FTX и Сергеем Мавроди есть одна схожесть, — эксперты
В мире

Между создателем рухнувшей биржи FTX и Сергеем Мавроди есть одна схожесть, — эксперты

203


Между создателем рухнувшей биржи FTX и Сергеем Мавроди есть одна схожесть, — эксперты

Рухнувшая биржа FTX и МММ очень сильно между собой схожи. К такому мнению пришел эксперт и рассказал, что общего между создателем рухнувшей биржи FTX и творцом известного «МММ» Сергеем Мавроди.

Как связаны создатель рухнувшей биржи FTX и Сергей Мавроди


В 2017 году на американском бизнес-олимпе взошла новая звезда — Сэм Бэнкман-Фрид, математик. Он сын четы профессоров из Стэнфорда. Мавроди, кстати, тоже был талантливым математиком. В 25 лет Сэм основал свою первую фирму «Alameda Research», ничем особенным она не отличалась. Разве что у парня была целая философия — «эффективный альтруизм»: мол, он работает, чтобы делать мир лучше, а вовсе не ради денег.



Мавроди, как мы помним, тоже выставлял себя бессребренником. Правда, Сэм жил на Багамах, в роскошном пентхаусе по соседству с гольфистом Тайгером Вудсом и певцом Джастином Тимберлейком. В 2019-м Сэм основал криптобиржу FTX, которая обменивала криптовалюты на реальные деньги и вела другие финансовые операции.

«Эффективный альтруизм» вышел на новый уровень — кудрявый гений начал все чаще мелькать в Вашингтоне, встречаться с сенаторами и конгрессменами. В отличие от других крипто-дельцов, он был очень публичным, хотел легализовать интернет-валюту и ставил на демократов: за год пожертвовал 40 миллионов долларов партии, больше дал только старик Сорос.

Для увеличения авторитета и капитала биржа FTX запустила собственную криптовалюту. Как тут не вспомнить билеты МММ с портретами Мавроди? Дела шли в гору, и в 2021 году Сэмюэль Бэнкман-Фрид стал самым богатым в мире 29-летним бизнесменом.

И все это в одночасье рухнуло, когда выяснилось, что средства с биржи Сэм выводил в свою же кампанию Alameda, которую возглавляла его любовница Кэролайн Эллисон. А все его состояние базировалось исключительно на выпущенных им же самим токенах, их цена рухнула в десятки раз. По сути, они превратились даже не в бумажки, как было с МММ, а просто в ничто.

Причины падения криптовалютной биржи FTX и причем тут Украина


Расследование, о котором уже объявили американские республиканцы, касается того, как Украину спонсировали криптовалютой через рухнувшую биржу FTX.

Республиканцы в Соединенных Штатах подозревают, что часть средств была именно так отмыта для избирательных компаний демократов, то есть получился круговорот денег: демократы одобряли помощь Украине, а средства потом возвращались в виде спонсорских пожертвований самим же демократам. Какая разница, какие деньги: реальные или виртуальные? Ничего личного, просто бизнес.

Как ситуация с FTX повлияла на крипторынок


Так как FTX была одной из крупнейших бирж, ее кризис сильно сказался на всем рынке криптовалют. Курсы валют начали стремительно падать с 8 ноября. Наибольшее снижение показали монеты, которыми владела компания Alameda. Например, Solana занимала второе место по объему баланса после FTT. Из-за этого курс монеты снизился с $30 до $12.

Так как рынок криптовалют находился в боковом тренде, негативные новости такого масштаба ударили по большинству валют и сыграли роль спускового механизма для начала активных продаж. Лавинообразное сбрасывание валюты затронуло множество выставленных ордеров, которые еще сильнее ускорили процесс падения.

Когда рынок оправится и вернется к позициям до 8 ноября — неизвестно. Строить точные прогнозы пока рано. Подобные события происходят с разной периодичностью. FTX — это не первая биржа, которая столкнулась с кризисом и, скорее всего, не последняя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК