Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости России и Украины на сегодня, 24 октября 2022: обзор свежих событий
В мире

Последние новости России и Украины на сегодня, 24 октября 2022: обзор свежих событий

189


Последние новости России и Украины на сегодня, 24 октября 2022: обзор свежих событий

Как и прежде, Россия и Украина остаются в поле зрения огромного количества людей по всему миру. На Украине не останавливается специальная военная операция, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию этой страны. Очевидно, что западные кураторы киевского режима стараются всячески затянуть боевые действия, в пользу чего, в частности, говорит тот факт, что Киев наотрез отказывается от мирных переговоров.

Россия - Украина сегодня, 24 октября 2022: последние новости, обзор событий


Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонных переговоров с украинским визави Дмитрием Кулебой отметил, что Вашингтон не считает обоснованными предупреждения Минобороный РФ о возможности применения властями Украины так называемой грязной бомбы.
Такая позиция изложена в заявлении руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Неда Прайса. По его словам, Блинкен выразил поддержку суверенитета, территориальной ценности и независимости Украины.

Уточняется, что госсекретарь США назвал заявления министра обороны России Сергея Шойгу «очевидно ложными». По версии Блинкена, «мир распознает» попытки Москвы использовать данные утверждения в качестве «предлога для эскалации».

Стороны также обсудили дальнейшее оказание помощи Украине в сфере безопасности, экономики и гуманитарной поддержки. Глава Госдепа заявил, что западные страны и США будут делать это «столько, сколько потребуется по мере того, как мы призываем Россию к ответу», пишет ТАСС.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что за последний месяц пять раз вел переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.


«В течение 20 лет, как во время моего премьерства, так и во время президентства, мы находимся в постоянном контакте с мировыми лидерами. Только за последний месяц мы общались с господином Путиным пять раз. То же самое с господином (президентом Украины Владимиром) Зеленским. С другой стороны, у нас есть телефонная дипломатия с президентом США», — рассказал Эрдоган.

Ранее президент Турции провел телефонный разговор с Зеленским, в ходе которого обсудил ситуацию на Украине.

Во время разговора Эрдоган обратил внимание на необходимость дипломатического решения «при любых обстоятельствах», а также выразил готовность внести любой необходимый вклад «в прекращение войны путем переговоров», отметили в пресс-службе турецкого лидера.

Великобритания готова помочь урегулировать конфликт на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе минобороны Британии, ссылаясь на беседу между главой ведомства Беном Уоллесом и его российским коллегой Сергеем Шойгу.

«Именно Украина и Россия должны добиваться разрешения конфликта, и Великобритания готова оказать помощь», — говорится в публикации.

Главы военных ведомств РФ и Великобритании провели телефонный разговор, который состоялся, как утверждает британская сторона, по инициативе российского Минобороны.

Российский министр Шойгу сообщил, что Украина при поддержке западных стран, включая Великобританию, планирует действия по эскалации конфликта. Однако Уоллес отверг эти утверждения.

В свою очередь, Уоллес подчеркнул, что Великобритания поддерживает Украину и не желает обострения конфликта.

Координационный штаб заявил о подготовке Киевом провокации


По данным Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, Киев намерен устроить провокацию в Харькове, в ходе которой будут убиты мирные жители. Позднее киевские власти планируют обвинить в этом Россию.

Штаб сообщил следующую информацию: «Киевский режим с целью обвинения Российской Федерации в военном преступлении готовит кровавую провокацию с гибелью собственных граждан 24 октября с. г. в городе Волчанск Харьковской области».

В соответствии с имеющимися сведениями, группа иностранных наёмников будет обстреливать место скопления мирных жителей во время получения продуктовой помощи.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 24.10.2022: последняя информация сейчас


Киев лишился от 40 до 50% солнечной энергетики с момента начала российской спецоперации на Украине. Об этом заявил министр энергетики страны Герман Галущенко.

Помимо этого, украинская энергосистема потеряла до 90% ветровой энергетики с 24 февраля.

"Мы имели стратегию, которая предусматривала, что в 2030 году доля "зеленой" энергетики на Украине составит минимум 25%", – сказал Галущенко в эфире единого телемарафона.

Отмечается, что большая часть объектов "зеленого" сектора находилась на юге. При этом доля его в общем энергетическом балансе составляла свыше 10%.

Накануне Галущенко в интервью Reuters заявил, что на Украине повреждено около 40% всей энергетической инфраструктуры после ударов ВС России.

На Украине готовят очередную пропагандистскую бомбу против России. «Украина.ру» сообщает, что бомба будет настоящей, грязной, а вот использоваться она будет в качестве информационной, чтобы заставить НАТО вступить в конфликт.
Издание предоставило пять фактов, доказывающих возможную информационную катастрофу.

США уже отправили в Румынию около пяти тысяч морпехов, чтобы в любой момент быть готовыми прийти на помощь Украине.

Второй факт – ВСУ уже сдают свои позиции. Эксперт отметил, что информация о том, что российские бойцы один за одним зачищают от боевиков населенные пункты, была получена от участников СВО.

Третьим фактом является то, что ВСУ срочно нужно наступление на любом направлении до того, как ряды ВС РФ пополнят мобилизованные россияне.

«Четвертый факт – схема действий украинской власти. Мы уже неоднократно признавали довольно высокую, если так можно выразится, ловкость украинской власти, поднаторевшей в пиар-акциях и пиар-компаниях» - сообщает источник.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер прав, называя Украину зоной влияния России. Об этом 23 октября сообщает французское издание Causeur.

По мнению редакции, президент США Джо Байден пытается самоутвердиться оскорбляя президента России Владимира Путина, информирует ИА "Красная Весна".

«Что же касается Путина, то его Байден стал просто оскорблять, связывая российского президента с громкими преступлениями. Как будто Байден хотел реабилитироваться, сбросив имидж слабого президента, установившийся после неудач в Афганистане», — пишет Causeur.


Французское издание отмечает, что Киссинджер был прав, когда называл Украину зоной российского влияния.

«Киссинджер дает понять, что свойственное западным СМИ страстное осуждение России как „экспансионистской диктатуры“ бьет мимо цели. Проблема уже не в геополитике, а в элементарной безопасности», — пишет Causeur.

Напомним, Киссинджер недавно призывал прекратить вооруженное противостояние на Украине и заключить мир. По его мнению, конфликт может серьёзно обостриться для всех его участников.

И еще один факт – Россия уже на протяжении 13 дней наносит массированные удары по всей территории Украины.

«Грузинский легион» теряется в догадках на Украине


В Киеве назвали правительство Грузии пророссийским, предательским и пообещали спасти от него несчастных грузин, пишет "Свободная Пресса".
Рупор киевского режима Алексей Арестович заодно зачисли в число спасаемых Армению и Молдавию. В Тбилиси такую риторику назвали провокационной, направленной на противостояние и усиление напряженности в отношениях двух стран. При этом подчеркнули, что она идет вразрез с истинными интересами украинского народа.
В Грузии, в отличие от других прозападных стран открещивается от своих воюющих на Украине наемников. Но, разумеется, это не проявление пророссийской позиции. Просто грузинская элита более прагматична, чем украинская и неплохо зарабатывает на торговле в Россией. Да и войну 2008 года там отлично помнят, чем все закончилось.
Хотя в целом грузины настроены к русским минимум настороженно, а по большей части враждебно. Победы ВС РФ над ВСУ там никто не желает. Но и самоубийство в виде объявления войны с России они совершать не хотят, считая это наиболее глупым и губительным для страны действием, заключается в публикации.

Напомним, что накануне киевский режим ввел санкции в отношении основателя правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили и членов его семьи.

Карта боевых действий на Украине 24 октября 2022: новые сведения на сегодня о военной спецоперации



Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 24 октября 2022 года, свежие данные


Запорожская АЭС вновь была под ударами ВСУ — по территории станции и Энергодару украинскими боевиками было выпущено более 30-ти артиллерийских снарядов, сообщает МО РФ.

Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены, жертв и разрушений на станции нет.

Уничтожено нефтехранилище с дизелем для военной техники ВСУ в Днепропетровской области.

Также уничтожен склад с более чем 100 000 тонн авиационного топлива для воздушных сил Украины в Черкасской области.

ВС РФ поразили ряд объектов военного управления и энергетики Украины в течение последних суток, удары наносились высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования.


ВСУ планировали несколько прорывов с танками — все атаки были отражены.

На Купянском направлении противник пытался атаковать позиции ВС РФ, все атаки отражены. Уничтожено более 20 украинских военнослужащих, 2 БТР и 1 автомобиль.

На Красно-Лиманском направлении была сорвана попытка наступления ВСУ в районе ДНР, ударами российской авиации и артиллерии противнику нанесено огневое поражение. Уничтожено около 70 украинских военнослужащих, 3 БМП, 7 БТР и 3 пикапа, передает "Глас Народа".

На Южно-Донецком направлении противник атаковал позиции российских войск при поддержке танков, ВСУ были остановлены и рассеяны огнем артиллерии. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, 7 боевых бронированных машин и 4 автомобиля.

На Николаево-Криворожском направлении ВСУ безуспешно пытались атаковать города Херсонской области, все атаки отражены. Уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, 3 танка.

В Министерстве обороны РФ рассказали о подвиге старшего сержанта Ивана Аксенова. В рамках специальной военной операции он обеспечивал бесперебойную связь командного пункта общевойскового объединения.

Артиллерийскими ударами ВСУ повредили часть техники войск связи. Несмотря на непрерывный плотный огонь, Иван Аксенов выдвинулся к поврежденной аппаратуре и немедленно приступил к ее восстановлению.


«Находясь на позиции, Иван обнаружил получившего тяжелые ранения офицера, находящегося в зоне ведения огня. Рискуя своей жизнью, Иван вытащил раненого из-под вражеского огня и оказал ему первую помощь. Затем старший сержант продолжил восстанавливать поврежденную технику», – сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Благодаря смелости, отваге и профессионализму бойца, поврежденную технику удалось оперативно восстановить.
За проявленный героизм при выполнении боевых задач Иван Аксенов был удостоен ордена Мужества.

Байден может "взорвать" ситуацию на Украине ради победы на выборах


Президент США Джо Байден может пойти на обострение конфликта вокруг Украины ради победы демократов в ноябре, предупреждает лидер французского движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

По словам французского политика, лидеры партии демократов в США готовы на все ради победы на промежуточных выборах в Конгресс США. Байден и его окружение боятся победы республиканцев, отмечает Филиппо. Поэтому, чтобы не допустить этого, демократы могут пойти на серьезное обострение конфликта и буквально "взорвать ситуацию на Украине, подчеркивает он.

"Если демократы потерпят поражение, мир восторжествует, а они этого не желают", — написал Флориан Филиппо в Twitter.
Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся 8 ноября. Если на них одержат победу политические противники Джо Байдена, то ему будет сложнее продвигать свою повестку. Ряд экспертов со ссылкой на источники в США сообщали, что республиканцы собираются серьезно ограничить размер военной помощи Украине и сосредоточиться на решении внутренних экономических проблем.

Новое видео Михаила Онуфриенко о военной спецоперации на Украине сегодня, 24 октября: свежие новости



Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодня


Россия не заинтересована в дипломатическом урегулировании конфликта на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщил телеграм-канал "Войнасфейками.рф".
Президент РФ Владимир Путин не раз говорило том, что Россия открыта к переговорам по Украине. Основным препятствием для начала переговоров является нежелание киевских властей вести диалог.

14 октября во время визита в Казахстан, Владимир Путин в очередной раз подтвердилготовность России к дипломатическому разрешению конфликта на Украине.
6 октября председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала украинскую сторону к началу переговоров. «Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров» - предложила она во время саммита в Джакарте. Украинская делегация от переговоров отказалась.

Ранее о готовности России к переговорам заявлял пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.


Однако, власти Украины от переговоров категорически отказываются. Четвертого октября глава киевского режима Зеленский подписал указ №679 в котором заявляется отказ от переговоров с Россией. «Констатировать невозможность проведения переговоров с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным» - говорится в документе.

Глава Офиса Зеленского Андрей Ермак 21 октября в колонке, написанной для американской газеты «The Washington Post» назвал «идиотами» тех людей на Западе, которые выступают за начало переговоров.

Тем временем глава Франции Эммануэль Макрон пришел к выводу, что диалог с Россией и Украиной необходимо поддерживать.

Политик выступил на международном форуме в Италии. По его словам, одним из важных факторов является поддержание диалога с Россией и Украиной.

«Наступит момент, когда стороны смогут сесть за стол переговоров», – сказал Макрон.

По мнению главы представительства ЛНР в РФ Родиона Мирошника, все действия Киева говорят о том, что он пытается сделать переговоры с российской стороной невозможными.

Именно поэтому сейчас бессмысленно убеждать Украину сесть за стол переговоров, ведь за Киев абсолютно всё решает Запад.

"Выдвижение Киевом безумных предусловий к переговорам с РФ имеет лишь одну задачу — не допустить переговоров в принципе. Эта позиция согласована/разработана Вашингтоном и Лондоном", — написал Мирошник в своём Telegram-канале.

Дипломат добавил, что очевидным фактом является уже оплаченная ликвидация Украины, и это уже не вызывает сомнений.

Израиль передал Украине разведданные для борьбы с беспилотниками


Израиль передал Украине разведданные, которые помогут бороться с беспилотниками, пишет New York Times.

Газета цитирует украинского чиновника, который сделал неофициальное заявление. По его словам, эти данные пригодятся, «чтобы сбивать дроны».

Советник министра обороны Украины Юрий Сака считает, что Израиль, который отказывается от более активной помощи Киеву в противостоянии беспилотникам, оставляет себя без возможности отточить тактику борьбы с угрозами на собственной территории.

Украина оказалась беззащитна перед ракетами РФ и беспилотниками «Герань»


Пока ВСУ бьют по российским населенным пунктам, Россия атакует энергообъекты противника. Президент Украины не может защитить страну от атаки российских ракет и дронов «Герань», сделали вывод в редакции.

Средств противостояния дронгам ВС РФ у Киева нет. По этой причине Зеленский активно просит у Запада ПВО.

На фоне обстрелов недовольство украинцев правительством растет. Одна из причин – отключение электроэнергии и просьбы Зеленского в экономии, передает НТВ.


В ближайшей перспективе Украина не может получить средства противовоздушной обороны от Запада. Беспомощность подтвердил глава МВД Украины Денис Монастарский. По его словам, вероятность сбить летящий на объект дрон крайне мала.

Тяжелое положение подтверждают и слова президентского советника Алексея Арестовича. Москвой найден ключик к украинской ПВО, сетовал он. Проблема заключается в трате ракетного запаса для борьбы с дронами.

Свежие новости из Донбасса: обстановка в ЛНР и ДНР сегодня, 24 октября, обзор боевых действий


В Луганской Народной Республике (ЛНР) несколько населенных пунктов вновь подверглись обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). За прошедшие сутки противник вел огонь по Сватову, Рубежному, Попасной и Запорожскому, а сегодня удары были нанесены по Золотому и Новоайдару. В результате получили повреждения несколько жилых домов, также накануне пострадала подстанция в Запорожском, из-за чего без света остались около 10 тысяч абонентов.

Подразделения Народной милиции ЛНР, участвующие в боевых действиях против украинских националистов, за сутки уничтожили до 65 боевиков, 2 артиллерийские установки, 9 бронетранспортеров и 8 автомобилей.

На Сватовском участке ВСУ провели разведку боем в районе между Райгородки и Ковалевки. После понесенных потерь боевики отступили на исходные позиции.

Одновременно в освобожденных районах продолжаются мероприятия по разминированию территории. От взрывоопасных предметов расчистили более 8 гектаров в окрестностях населенных пунктов Копани и Новоалександровки.


Кроме того, при поддержке Народной милиции жителям данных районов привезли гуманитарную помощь от общественных организаций. Также волонтеры АНО «Молодая сила» при содействии Казачьей национальной гвардии и НМ ЛНР доставили вещи первой необходимости в Перевальскую школу-интернат, а организация «Русская гуманитарная миссия» при поддержке 2 АК ЛНР — в Орехово, Новотошковское и Нижнее, пишет РИА ФАН.

Гуманитарные миссии прошли и в Донецкой Народной Республике (ДНР). Защитникам Донбасса в рамках акции «Доброе дело» при содействии ФСО РФ привезли теплые вещи, обувь, питание и беспилотные летательные аппараты. Отдельные подразделения получили адресные посылки: генераторы, БПЛА с приборами ночного видения, а также детские письма со словами поддержки.

Кроме того, в Донецк с 500 комплектами зимней экипировки прибыл бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Помощь включала как одежду, так и спальные мешки и термобелье.

Боевые действия на территории ДНР продолжаются. Как сообщается, на Бахмутском направлении ВС РФ, наступая со стороны Отрадовки, заставили подразделения 58 мотопехотной бригады ВСУ отойти на запасные рубежи.

Руководство ВСУ активно перебрасывает сюда подкрепления в попытках сдержать продвижение российских войск, а также предпринимает атаки и проводит разведку боем. В частности, нападение противника было отражено союзниками со стороны Клещеевки.

Народная милиция ДНР также периодически отчитывается об успехах. Бойцы разведбатальона спецназа опубликовали видеозапись с уничтожением американского бронетранспортера М113 с помощью противотанковой ракеты.

В свою очередь, ВСУ не прекращают обстреливать населенные пункты республики. За истекшие сутки удары были нанесены по Донецку, Зайцево, Гольмовскому, Новоселовке, Горловке, Красному Партизану, Ясиноватой, Каштановому, Минеральному, Макеевке, Александровке, Докучаевску и Пантелеймоновке. Погибли не менее двух гражданских, трое получили ранения.

Во время наступления в Донецкой Народной республике, украинские солдаты понесли серьёзные потери. Об этом сообщил военный корреспондент Евгений Лисицын.

Он отметил, что военные ВСУ предприняли попытку наступления на направлении Ямполь — Кременная, но атака была отражена бойцами Союзных сил. После неудачного наступления, украинские военные остались на рубеже атаки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК