Создать аккаунт
Главная » В мире » В селе Ак-Кочкор открылась новая школа, оборудованная солнечными батареями
В мире

В селе Ак-Кочкор открылась новая школа, оборудованная солнечными батареями

1 097


В селе Ак-Кочкор Джети-Озузского района Иссык-Кульской области состоялась церемония открытия новой школы имени О.Эсенканова. Для обеспечения энергоснабжения школы были применены инновационные технологии, а именно, установлены альтернативные источники энергии – солнечные батареи. Об этом сообщили в Германском обществе по международному сотрудничеству (GIZ).


Солнечные коллекторы служат для сбора солнечной энергии тепловой. В отличие от солнечных батарей, которые непосредственно производят электроэнергию, солнечные коллекторы осуществляют нагрев материала-теплоносителя. С сертифицированными солнечными панелями и ветровыми генераторами можно ознакомиться на сайте http://ekoproekt-energo.ru/.

Школа рассчитана на 170 учеников, в ней работают 22 учителя и 6 технических сотрудников. Осуществление данного проекта стало возможным в результате тесного сотрудничества между местными органами власти и гражданским обществом, а также при поддержке и в рамках проекта GIZ - Фонда поддержки гражданского общества.




Фондом было выделено 2 млн 243 тыс. 160 сомов на закупку и установку оборудования, а также демонтажные и ремонтные работы. Здание школы реконструировали - ранее в нем располагался магазин. Были утеплены окна, заново перестелен пол, установлены солнечные коллекторы, проведены трубы для доступа к чистой воде. На 50 тыс. сомов, выделенных айыл окмоту, были установлены также и электрические батареи; вклад местных жителей составил 32 тыс. сомов. Во время реновации населению демонстрировалась установка солнечных батарей; после открытия школы будут проведены тренинги для дальнейшего ознакомления с альтернативными источниками энергии.


Фонд поддержки гражданского общества – проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). Целями Фонда являются развитие и поддержка инициатив населения отдаленных регионов Кыргызстана, направленных на социальное развитие и решение проблем совместными силами гражданского общества и органов местного самоуправления.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК