Создать аккаунт
Главная » Украина » Как российские беспилотники обыграли украинскую ПВО
Украина

Как российские беспилотники обыграли украинскую ПВО

491



Фото из открытых источников
Утром 18 октября Россия продолжила нанесение массированных ударов беспилотниками по энергетической инфраструктуре Украины. Еще по итогам таких же ударов, сделанных накануне, в Киеве уверяли, что украинская ПВО эффективно справляется с российским оружием. Однако внезапно выяснилось, что у Украины теперь нет ни ПВО, ни трети электростанций.
 
Еще неделю назад (10 октября) после длительного перерыва ВС РФ возобновили удары по Киеву. Тогда целями ударов стали объекты энергетической инфраструктуры, подстанции и электростанции Киева и других городов Украины. И вот 17 и 18 октября по Киеву и окрестностям вновь были нанесены удары, только уже беспилотниками. Неужели у России кончились ракеты, о чем через день вещает украинский телевизор?
 
Нет. Но грамотное ведение боя невозможно без анализа ответных действий противника. А главное – реагирования на эти действия и изменения своей тактики.
 

Громкая осень – 2022


 
Поэтому кратко вспомним, что происходило 10 октября. Если верить открытым источникам, на прошлой неделе по объектам на территории Украины наносился удар ракетами («Калибр», Х-101, Х-555, всего 83 штуки), а также беспилотниками (24 штуки). Согласно утверждениям Генштаба Украины, 43 ракеты и 13 БПЛА были сбиты. Однако те боеприпасы, что достигли целей, сумели нарушить работу энергосистемы Украины. В частности, заставили украинские власти отказаться от экспорта электроэнергии в страны ЕС. То есть сократили финансирование киевского режима.
 
Учитывая, что без работы ПВО ущерб должен был быть вдвое большим, можно допустить, что 100-процентное попадание могло и вовсе развалить энергосистему на не связанные между собой сегменты. Что оправдывает такие дорогостоящие удары.
 
Однако Киев и ряд других направлений неплохо прикрыты ПВО. По крайней мере, так официально заявляют украинские власти. А массированный удар 10 октября уже использован киевским режимом как аргумент для наращивания поставок систем ПВО союзниками Киева. Кроме того, еще в сентябре Украина заявила о получении от США системы ПВО NASAMS.
 
Не говоря уж о том, что, по словам советника министра внутренних дел Украины Ростислава Смирнова, Киев прикрыт не просто ПВО, а системами противовоздушной обороны с искусственным интеллектом (!).
 

Меняем подход


 
Но если заменить ракеты на беспилотники, БПЛА? Да, они не столь быстрые и несут не так много взрывчатки. Зато, судя по вот этому видео, средства ПВО против них бессильны: зенитная ракета попросту «не видит» беспилотник и уходит мимо. К тому же ракеты, рассчитанные на перехват самолетов и/или ракет, обладают сравнимой скоростью. Неспроста же Россия принимает на вооружение гиперзвуковые ракеты: обычным средствам ПВО/ПРО за ними уже не угнаться.
 
Но тут ситуация обратна: беспилотник слишком медленный – по крайней мере, для имеющихся у Украины средств ПВО. А сбивать их пытаются, как мы понимаем, далеко не сверхсовременными образцами вооружений.
 
На видео, скорее всего, запечатлен старт ракеты ПЗРК (чего-то типа «Стингера»): уже в апреле счет переданных Украине комплексов шел на тысячи. Системы управления ракетой с земли/оператором у таких ПЗРК нет, куда она полетела – бог весть. Пустить вдогонку самолету/вертолету на тепловой след – может и собьет. Беспилотник – разве что чудом.
 
Как раз поэтому первой реакцией украинцев стали попытки сбить беспилотники огнем стрелкового оружия. Вот тут хорошо видно, как это пытаются исполнить киевские полицейские. А советник главы МВД Украины Антон Геращенко даже рекомендовал и рядовым украинцам перенимать этот опыт и палить по беспилотникам. Эдакая стихийная гражданская ПВО: любой куст на страже отчизны, любая берданка – зенитка.
 
Правда, его непосредственный начальник тут же остудил пыл Геращенко (нечастый пример, когда министр оказывается умнее своего же советника), призвав людей ни в коем случае не пытаться сбивать беспилотники самостоятельно. Тем более охотничьим оружием. Оно и понятно. При пальбе из окон и с балконов жилых домов разлет дроби и рикошеты создают угрозу обычным людям.
 
Спору нет, на бумаге сбивать-то можно чем угодно. В начале СВО, помнится, у особо ударенных пропагандой украинцев в большом почете была байка об успешном метании в БПЛА банок с консервацией. Многие верили. Но на деле эти истории о том, что сбивать по факту нечем.
 

Что-то не бьется


 
Официально в МВД Украины заявили, что 17 октября в утреннем налете на Украину участвовало 42 БПЛА, 36 из которых были сбиты (для Киева – 30 и 25 соответственно). Принимать во внимание эти данные можно, но при понимании, что говорит об этом противник.
 
А у противника явно что-то не бьется. Если Украина сбивает более 80% беспилотников, зачем ей поставки ПВО (о которой сам Владимир Зеленский говорит, что ее у Украины лишь 10% от необходимого)? Если ПВО Украины так успешно сбивает российские беспилотники, зачем призывать палить по ним из охотничьих ружей? Наконец, зачем нужен внезапно введенный новый запрет – на фото с номерами сбитых дронов?
 
«Мы должны понемногу учиться мыслить по-военному. И думать немного вперед. Может ли навредить нам публикация фотографий сбитых дронов? Да, может – в случае, если на фото виден бортовой номер вражеского беспилотника. Ведь из этой информации противник может получить важный для него вывод: долетел ли определенный аппарат до цели», – объяснила это нововведение заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.
 
На самом деле все совсем не так. Истерика с пальбой из стрелкового оружия – от безысходности.
 
В реальности сбивать российские дроны Украине особо нечем. Прикрывающая Киев ПВО с искусственным интеллектом, очевидно, где-то потерялась. Или существовала только в фантазиях советника главы МВД Смирнова (не везет министру с советниками).
 
Более того, средствами ПВО сбивать дроны еще и малоперспективно в экономическом смысле (дроны куда дешевле ракет систем ПВО). К тому же дешевизна и массовость применения беспилотников дает возможность попросту «перегрузить» ПВО украинцев, поразив цель, когда все доступные пусковые комплексы отстрелялись и перезаряжаются.
 
Что же до фото с серийными номерами, то с ними станет куда как сложнее поддерживать в умах украинцев картинку успешной работы ПВО. Ведь тогда все будет как на ладони. 36 из 42 беспилотников сбиты, вот их номера. Зато если запретить публиковать фото с номерами, то БПЛА можно «сбивать» хоть сотнями в день. Все равно это никак не проверить и не опровергнуть. Беспроигрышная позиция.
 
С другой стороны, вся эта камарилья прекрасно понимает: придет момент, когда влупят уже по ним самим, то есть по центрам принятия решений в Киеве. Поэтому и истерят, требуя от Европы и США средства ПВО. Лично для себя. А вы, шановні українці, из охотничьих ружей дроны сбивайте.
 
Ну а итоги происходящего вот уже целую неделю подвел президент Украины Владимир Зеленский. «С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране», – заявил он во вторник утром. Признав тем самым и силу российского оружия, и бессилие ПВО Украины.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК