Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Что празднуют по народному календарю сегодня 12 декабря 2022 года: приметы, кого почитают, что нельзя делать в этот день

Что празднуют по народному календарю сегодня 12 декабря 2022 года: приметы, кого почитают, что нельзя делать в этот день

213



Источник фото: 9111.ru
Народные приметы присущи каждому празднику и сегодня — не исключение. 12 декабря 2022 года чтят святого мученика Парамона. Что категорически нельзя делать в этот день?


С древних времен люди внимательно относятся к народным приметам, особенно, если они относятся ко дню почитания какого-либо святого. Например, 12 декабря — день памяти святого мученика Парамона.

Народные приметы и праздники сегодня 12 декабря 2022 года


Сегодня празднуют Парамонов день. Считается, что именно в этот праздник зима полностью вступает в свои права. Не удивительно, что все народные приметы, связанные с этим днем, позволяют предсказать предстоящую зиму. В народе даже называют Парамонов день — Парамон-зимоуказатель.

Народные приметы на Парамонов день:



  • Если в этот день утро будет ясное, то в декабре не будет ни одного пасмурного дня.

  • Если с утра начал идти снег, то на день святого Николая можно ожидать метель.

  • Если к Парамонову дню снег не выпал, то зимой снега не будет.

  • Если идет снег крупными хлопьями, то зима будет очень теплой.

  • Сильная метель в Парамонов день говорит о хорошем урожае зерна в следующем году.

  • Если на заре небо красное, то декабрь будет ветреным.

  • Если в ночь на 12 декабря звезды яркие, то быстро похолодает, а если тусклые, то в декабре будет тепло.

  • Если на Парамонов день улицы покрылись огромными сугробами снега, то это предвещает хороший год.


Кого чтят 12 декабря


В этот день чтят святого Парамона. Как свидетельствуют церковные предания, в 250 году он отказался приносить жертвы языческим идолам и вступился за христиан, которых собирались казнить. За это он был подвержен жестоким пыткам, после которых лишился головы. Вместе с ним были казнены еще 370 человек, которые поддержали христианство.

Что можно и нельзя делать в этот день


В Парамонов день традиционно убирают снег с крыш с помощью веников. При этом категорически запрещено использовать лопаты. Чтобы не навлечь на себя беду в этот день, не стоит подметать или мыть пол, поскольку вместе с мусором можно вымести из дома финансовое благополучие и счастье. Занимать в Парамонов день не только можно, но и нужно! Идите к соседям и попросите соли, сахара, молока или яиц — считается, что так вы привлечете к себе удачу. При этом деньги занимать не стоит, поскольку вместе с купюрами можно забрать и негативную энергетику их владельца.

12 декабря поздно вечером и после полуночи (13 декабря) девушки гадают, чтобы узнать, за кого выйдут замуж. Конечно, православная церковь не одобряет гадания, но народные традиции никуда не денешь — россияне впитали их с молоком матери. Точно не стоит в Парамонов день выяснять отношения и ссориться. Напомним, что 12 декабря продолжается Рождественский пост, поэтому нельзя употреблять пищу животного происхождения, спиртные напитки и устраивать шумные вечеринки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК