Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Празднования в честь иконы Божией Матери Пахромская, 16 декабря: чем известна, в чем помогает и какую молитву читать
Праздники

Празднования в честь иконы Божией Матери Пахромская, 16 декабря: чем известна, в чем помогает и какую молитву читать

217



На этой неделе, в пятницу 16 декабря, православная церковь будет проводить празднования в честь одной из икон Божье Матери. В этот раз торжество посвящено святому лику Божией Матери Пахромская.

Даты празднования в честь иконы и где хранится самая старая Пахромская


Празднования в честь иконы Божией Матери Пахромская, 16 декабря: чем известна, в чем помогает и какую молитву читать


По описанию из книги С.В.Булгакова издания 1913 года, «Пахромская святая икона явилась 3 декабря 1472 года на реке Пахре около Москвы. Богоматерь изображена на ней в полурост, объемлющею Своею правою рукою стоящего Богомладенца, левая рука Которого простерта к Ее лику, а правая опущена вниз к Ее правой руке». Древняя летопись свидетельствует, что «от нее кровь шла чудно вельми».

В то же время, существует икона конца XVIII века, являющаяся, по всей видимости, списком с Муромской, но подписанная как Пахромская. Она находится в Музее икон Пресвятой Богородицы в селе Исаково Московской области.

Даты празднования:


  • 16 декабря


Краткая история появления и какие чудеса о ней известны


Согласно описанию, указанному в книге С.В.Булагокова, которая была издана в 1913 году, эта удивительная икона явила себя миру в начале декабря 1472 годы. Появилась она неподалеку от российской столицы на реке Пахре, в честь которой и получила свое название — Пахромская. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена в полурост. На изображении Пречистая Дева обнимает маленького Иисуса Христа правой рукой. Сам же Богомладенец нарисован во весь рост, стоя. Левая его десница тянется к лицу Богоматери, а правая опущена, будто он пытается дотянуться ею до руки Богородицы.

В старинных писаниях упоминается о чудодейственности образа, об этом свидетельствую записи, в которых говорится о том, что она мироточила кровью часто и много. Помимо этого, существует и другая Пахромская икона Богоматери, которая была написана в конце восемнадцатого столетия. Согласно иконографии, она является списком Муромского образа, но почему-то подписана иначе. Сегодня увидеть дивный лик можно в Музее святынь Пресвятой Богородицы, что находится в небольшом московском селении Исаково.

О чем просят и в чем помогает икона Божией Матери Пахромская, какие молитвы читают у святого лика


Пред иконой Пресвятой Богородицы Пахромская православные молятся:


  • о даровании благочестия, милосердия, кротости, чистоты и правды,

  • о сохранении града и страны христианской, об избавлении от иноплеменных,

  • о помощи в учении и даровании духа разума к обучению наукам.


Какой-то особой молитвы у иконы Божией Матери Пахромская православные веряне не читают. Выбор стоит остановить на любой посвященной Богородице, и той которая вам больше всего нравиться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК