Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что самый страшный грех в День иконы Божией Матери «Знамение» 10 декабря 2022 года, молитва ей
Эксклюзив

Что самый страшный грех в День иконы Божией Матери «Знамение» 10 декабря 2022 года, молитва ей

238



источник фото: omolitvah.ru
В эту субботу, 10 декабря 2022 года, православными христианами отмечается праздник в честь одной из самых значимых святынь – иконы Божией Матери «Знамение». В этот день верующие люди подмечают приметы и судьбоносные знаки, присматриваются к предзнаменованиям. Стараются не согрешить, сообщает omolitvah.ru.


Икона Богоматери «Знамение» явилась людям в 11-12 столетии. Святыню так назвали в честь произошедшего в Великом Новгороде чуда в 1170 году.

История чудотворного явления иконы Божией Матери «Знамение»


Кто написал чудотворный образ Богородицы «Знамение» достоверно неизвестно. Подобные святыни появлялись на Руси в 11 столетии. Данная икона явилась людям в 1170 году.

Была зима, самая страшная для Великого Новгорода. Тогда войска 70-ти князей, возглавляемые Андреем Боголюбским, пошли на город. Местные жители могли уповать лишь на Божью помощь, поэтому неистово молились. В третью ночь архиепископу оккупированного города Иоанну было знамение. Когда он находился у алтаря Софийского собора, услышал Голос, велевший взять икону Богородицы из храма Спаса-Преображения и с ней обойти крепостную стену.

Во время крестного хода войска выпустили в его участников стрелы. Одна из них пронзила лик Божьей Матери и из ее глаз потекли слезы. Сразу же у всех захватчиков помутнел рассудок: они стали драться друг с другом и быстро отступили от Новгорода. Город был освобожден, а чудотворную святыню назвали «Знамением».

Что самый страшный грех в этот праздник иконы «Знамение» 10 декабря 2022 года


Утром праздничного дня, 10 декабря 2022 года, когда почитается икона Божьей Матери «Знамение», в православных храмах начинается торжественная служба. Во время нее верующие возносят массовые молитвы, просят Богоматерь помочь в разных жизненных бедах.

Самый страшный грех в праздник – ссора и отказ в помощи. Нужно проявлять милость и сострадание к ближним, свободное время посвящать духовному чтению. Поскольку все еще длится Рождественский пост, нельзя употреблять пищу животного происхождения, кисломолочные продукты.

Молитва иконе Божьей Матери «Знамение»: о чем можно просить


В праздник иконы Божьей Матери «Знамение» 10 декабря христиане просят:


  • обрести мир и покой;

  • примирить враждующие стороны;

  • предотвратит междоусобные войны;

  • излечить смертельные заболевания;

  • предотвратить стихийные бедствия;

  • защитить от врагов и злоумышленников;

  • избавить от завистливых людей.


Молитва чудотворное иконе:

О, Пресвята́я и Преблагослове́нная Ма́ти Сладча́йшаго Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Припа́даем и поклоня́емся Тебе́ пред свято́ю чудотво́рною ико́ною Твое́ю, воспомина́юще ди́вное зна́мение Твоего́ заступле́ния, вели́кому Нову́гра́ду от нея́ явле́нное во дни ра́тнаго на сей град наше́ствия. Смире́нно мо́лим Тя, Всеси́льная ро́да на́шего Засту́пнице: я́коже дре́вле отце́м на́шим на по́мощь уско́рила еси́, та́ко и ны́не нас, немощны́х и гре́шных, сподо́би Твоего́ Ма́терняго заступле́ния и благопопече́ния. Спаси́ и сохрани́, Влады́чице, под кро́вом ми́лости Твоея́ Це́рковь Святу́ю, град Твой, всю страну́ на́шу правосла́вную и всех нас, припа́дающих к Тебе́ с ве́рою и любо́вию умиле́нно прося́щих со слеза́ми Твоего́ заступле́ния. Ей, Госпоже́ Всеми́лостивая! Умилосе́рдися на ны, обурева́емыя грехи́ мно́гими, простри́ ко Христу́ Го́споду Богоприи́мныя ру́це Твоя́ и предста́тельствуй за нас пред бла́гостию Его́, прося́щи нам проще́ния прегреше́ний на́ших, благоче́стнаго ми́рнаго жития́, благи́я христиа́нския кончи́ны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суде́ Его́, да, спаса́еми всеси́льными Твои́ми к Нему́ моли́твами, блаже́нство ра́йское унасле́дуем и со все́ми святы́ми воспое́м Пречестно́е и Великоле́пое и́мя Достопоклоня́емыя Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, и Твое́ ве́лие к нам милосе́рдие во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК