Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Гадания на замужество и другие обряды, которые можно проводить 13 декабря 2022 года, в день Андрея Первозванного
Праздники

Гадания на замужество и другие обряды, которые можно проводить 13 декабря 2022 года, в день Андрея Первозванного

262


Гадания на замужество и другие обряды, которые можно проводить 13 декабря 2022 года, в день Андрея Первозванного

13 декабря православная церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного. Наши предки в этот день проводили различные магические обряды, обращали внимание на народные приметы. Представительницы прекрасного пола гадали на замужество и суженых..

Народные обряды и гадания на замужество 13 декабря


Святого Андрея Первозванного православные верующие считают покровителем мужского начала, а также апостолом, который оберегает семейное счастье. Из-за этого представительницы прекрасного пола в ночь с 12 на 13 декабря молились святому и просили дать им хороших и внимательных супругов, а также помочь создать крепкую семью.

Женщины проводили особый магический обряд. Для привлечения богатого и умного жениха нужно было кинуть в окошко монетки. Чем большее количество денег девушка выбросит, тем богаче будет её будущий супруг. Также данный обряд проводился для привлечения удачи в дом.

Одним из самых популярных среди девушек гаданий также является магический обряд, проводимый с туфлей. Так, обувь, снятую с левой ноги гадающей женщины, нужно было перебросить через закрытые ворота. Куда укажет носок туфли, там и проживает будущий супруг представительницы прекрасного пола.

В случае, при котором день памяти святого апостола Андрея Первозванного выпадал на полнолуние, девушки проводили и другой магический обряд. Нужно было с зажжёнными свечами подойти к пруду или проруби, в котором, согласно поверью, можно было увидеть лицо или образ будущего супруга.

Христианские девушки также считают, что в ночь с 12 на 13 декабря все приходящие сны являются вещими. То, что увидит представительница женского пола во время отдыха, и случится в её будущем.

Христианские традиции, соблюдаемые 13 декабря




Отмечается, что многие православные традиции, которые соблюдаются в день 13 декабря каждого года, также в той или иной степени связаны с девушками и их супружеским счастьем. Так, во время церковного празднования в честь святого апостола Андрея Первозванного представительницы прекрасного пола должны готовить калиту. Так называется круглый корж с дыркой в середине. По форме он напоминает Солнце.

Во время приготовления теста для выпечки христианские девушки должны читать заговоры и молитвы святому Андрею Первозванному о том, чтобы он как можно скорее послал в дом богатого, умного, внимательного и воспитанного продолжателя рода. Также в тесто принято издавна было принято добавлять различные начинки: изюм, сухофрукты, ягоды, варенье и мёд.



Угощать приготовленным блюдом издавна принято представителей сильного пола во время праздничного застолья. Помимо этого, согласно традициям, после плотного ужина для мужчин нужно устраивать некие состязания. Так, девушки должны подвесить высоко под потолок калиту, а парни могут попытаться откусить без использования рук кусок от выпечки. Считается, что тот, кому это удастся, готов к взрослой жизни.

Согласно православным традициям, праздник 13 декабря также особенно почитали знахари и целители. Так, во время данного торжества издавна принято проводить различные магические обряды для избавления от различных болезней. Помимо этого, ритуалы в день 13 декабря могут избавить человека от порчи или семейного проклятия.

Приметы в праздник святого Андрея Первозванного


Православные верующие издавна в день 13 декабря также обращали внимание и на некоторые народные приметы. Некоторые из них связывались с погодными условиями. Другие же поверья призывают христиан следовать определённым правилам. Так, согласно традициям, со дня 13 декабря и до самого Крещения девушкам запрещено ткать и прясть. Следует вместо этого как можно чаще ходить в гости к родным, друзьям и соседям.



13 декабря, согласно традициям, нужно употреблять в пищу рыбу, несмотря на проведение Рождественского поста. Пить алкогольные напитки во время церковного празднования запрещено. Также не разрешается ругаться, распускать сплетни и сквернословить. Помимо этого, принято обращать внимание и на другие приметы:


  • если огонь в печи красный, то стоит ждать стужи;

  • если огонь в печи белый, то надвигается потепление;

  • если кошка в доме часто умывается, то стоит ждать морозов и ясной погоды;

  • богатый урожай будет, если день 13 декабря морозный, но ясный;

  • увидеть белку на окне – к сильным морозам и бедному урожаю;

  • если птицы громко поют в день 13 декабря, то весна наступит рано;

  • если облака быстро плывут по небу, то будет сильный мороз;

  • много ворон на заборе во дворе говорят о том, что скоро придут неожиданные новости;

  • если домашний скот себя беспокойно ведёт, то после 13 декабря стоит ждать приезда гостей.


Православные верующие в день 13 декабря обращаются и к другим, классическим приметам, которые могут указать на те или иные события в будущем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК