Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » О чем можно молиться перед иконой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение»
Праздники

О чем можно молиться перед иконой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение»

215


О чем можно молиться перед иконой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение»

В православной вере икона Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» почитается 2 декабря. Это удивительная святыня, с которой связано множество чудес. У нее богатая история, берущая свое начало еще с древности. 

Значение иконы Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» 


Афонский список, составленный в 1890 году, точно описывает святыню. Внешний вид иконы представляет собой складень со створками. Его общая величина составляет 40 см в длину и 31 см в высоту. 

В центральной части изображена Божья Матерь. Она держит на руках Младенца Христа. Сын Божий держит в левой руке скипетр, а правой благословляет. Их одеяния расшиты золочеными узорами. Рядом изображены Иоанн Богослов и Иоанн Предтеча. Снизу от них расположены лики сразу четырех святых: 


  • Антония Великого; 

  • Саввы Освещенного;

  • Евфимия Великого; 

  • Онуфрия Великого.


На правой створке складня изображены Николай Мирликийский и Георгий Победоносец на коне. На левой же располагаются Спиридон Тримифунтский и Дмитрий Солунский.

Значение, заложенное в иконе, символизирует защиту всех святых, которые окружают Божью Матерь и Младенца Христа. Они исцеляют всех раненных и словом, и оружием. Поскольку некоторые недомогания происходят от нечистой силы, то от нее также ограждает эта чудотворная икона. 

Даты празднования


Каждый год православная церковь чтит память этой иконы 2 декабря по новому стилю. Увы, оригинал святого образа не сохранился. Известно, что первоначально на изображении Божьей Матери «В скорбех и печалях Утешение» находился мощевик с останками святых: 


  • архидиакона Стефана; 

  • преподобного Григория; 

  • великомучеников Михаила, Нового Игнатия, Афонских Евфимия и Акакия.


Эта святыня исчезла во времена гонений на христианскую веру. Сейчас в храмах сохранились лишь чудотворные копии.



Когда написали икону «В скорбех и печалех Утешение», величайшие чудеса


Когда точно появилась святыня, неизвестно. В то же время список иконы свидетельствует о том, что она очень древняя. 

История гласит, что на протяжении долгого времени оригинал святыни находился во владении у Афанасия Третьего, цареградского патриарха и святителя. Именно он привез ее в середине XVII века на территорию государства Российского. Владелец скончался, и тогда святой образ был передан в Афонский монастырь под названием Ватопед. Там она пробыла на протяжении нескольких столетий.

В XIX веке окончилось масштабное строительство Андреевского скита, поэтому митрополит Ватопеда решил выразить собственное благословение и пожелал процветания новому месту. После этого он передал ценный подарок — икону Богородицы «В скорбех и печалях Утешение», которая до этого имела статус келейной святыни.

Одно из величайших чудес случилось в 1863 году. Святой образ исцелил в Слободском монастыре от немоты Владимира Неволина. Болезнь носила духовный характер, так как юноша посмел не исполнить данный ему приказ передать весть из Вятского уезда его отцу. Вскоре он начал недомогать, а затем и онемел. Прошло шесть лет, во время молебна около святыни, привезенной в Россию, юноша приложился устами к иконе и почувствовал жар на кончике языка, а уже к вечеру он заговорил.

После этого к иконе потянулись люди с немотой и косноязычием. Просили исцеления парализованные и те, кто страдали от припадков.

В ноябре 1863 года икона явила много чудес: обрела речь дочь диакона в Слободске Параскева Овчинникова, а 7-летняя Ксения Кайсина впервые встала на ноги, также прошел паралич ног у крестьянина Николая Ворожцова. Икона исцеляла от самых разных болезней. Среди них и исцеление Елизаветы Мартыновой от родильной горячки. Списки чудотворного образа до сих пор продолжают являть чудеса, которые по сей день фиксируются в церковных книгах.

О чем просят икону и в чем она помогает




В современном Санкт-Петербурге святая икона появилась в начале XX века во времена Первой мировой войны. Перед образом служили ежедневный молебен о спасении России и о скорейшей победе. Люди обращаются к ней в любых печалях и бедах, болезнях и недугах.

Перед образом можно попросить:


  • исцелить от тяжелых недугов, в том числе паралича и немоты;

  • унять печаль скорбящих об утере;

  • утешить во время тяжелых жизненных трудностей;

  • обрести душевное спокойствие, гармонию;

  • поправить финансовое положение своей семьи;

  • избавить от физических и душевных страданий;

  • укрепить веру;

  • помочь справиться со страхом и отчаянием.


Пресвятая Дева Мария является Заступницей людской перед Господом, а поэтому помогает всем искренне молящимся. Если в храме нет нужной иконы, то молиться можно перед любым образом Богородицы.

Какие молитвы читают 


Икону чтут 2 декабря каждый год. Именно в этот день стоит помолиться перед образом «В скорбех и печалях Утешение». Есть несколько молитв, которые можно прочитать. Одна из них ― Тропарь Божией Матери пред иконой Ея «В скорбях и печалях Утешение», глас 5:



В этот день также можно прочитать слова Кондака Божией Матери перед святым образом, глас 6.



Существует отдельная молитва, которую стоит прочитать перед святыней в день почитания. 



[media=https://www.youtube.com/watch?v=0xMG9XmvgMs?feature=oembed]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК