Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Молитвы иконе Богородицы «Благоуханный цвет», читаемые 28 ноября, обладают чудотворными свойствами
Праздники

Молитвы иконе Богородицы «Благоуханный цвет», читаемые 28 ноября, обладают чудотворными свойствами

118


Молитвы иконе Богородицы «Благоуханный цвет», читаемые 28 ноября, обладают чудотворными свойствами

В понедельник, 28 ноября 2022 года, православные чтут память Купятицкой иконы Божией Матери, именуемая Благоуханный Цвет. Христиане вспоминают все чудодейственные деяния святой иконы и молятся перед святыней

История иконы Богородицы «Благоуханный цвет»


О времени повеления чудотворного образа Богородицы «Благоуханный цвет» достоверно неизвестно. Название связано с песнопениями в честь Пресвятой. Есть списки иконы, на которых Богоматерь изображена не с лилией, а розой или другим цветком.



Символически Богородицу сравнивают с «неувядаемым, благоуханным цветом». Но также название иконы восходит к канону Иосифа Песнописца. По некоторым данным, история происхождения образа началась с Афона. Склоны горы ранее украшали цветы-бессмертники, символизировавшие чистоту. Там икона явилась примерно в 16-17 столетии, на Русь попала в 17-18 столетии благодаря паломникам.

Один из списков «Благоуханного цвета» появился в Свято-Алексиевском монастыре в Москве, построенном на месте, где ранее был храм Христа Спасителя. Потом такие же списки появились в иных храмах в Центральной и Южной России. Многие из них привезли с Афона.

Значение и когда отмечается праздник


Икона «Благоуханный цвет», как ни удивительно, не так часто встречается в православных храмах, как, например, Казанская или Владимирская. Тем не менее, она имеет особое значение для верующих. Считается, что этот образ помогает женщинам и является оберегом для беременных.

С художественной точки зрения, это, безусловно, один из шедевров иконописи, который дал развитие целому ряду направлений. Однозначно можно утверждать, что «Благоуханный цвет» относится к необычным иконописным образам — как визуальным, так и сюжетным. Трактования изображения несколько различны в разных христианских конфессиях. Но все они сходятся в том, что образ Богоматери несет в себе непорочность, чистоту помыслов и духовный свет.

Чудеса и о чем просят Божию Матерь, сильные молитвы


Пред иконой Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цвет» молятся о чистоте помыслов, о сохранении чистой и праведной жизни, о разрешении семейных проблем, при различных жизненных невзгодах, телесных и душевных болезнях и при потере цели в жизни.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой «Благоуханный Цвет»

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Вышши еси всех ангел и архангел, и всея твари честнейшая, помощница еси обидемых, ненадеющихся надеяние, убогих заступнице, печальных утешение, алчущих кормительнице, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление! О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, и вся православные христианы, ризою Твоею честною защити: и умоли, Госпоже, из Тебе без семене воплотившегося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невидимые и видимые враги наша. О Всемилостивая Госпоже, Влыдычице Богородице, воздвигни нас из глубины греховныя и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от напрасныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякого зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианам, и просвети им ум и очи сердечнии, еже ко спасению: и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего: яко держава Его благословенна, и препрославлена, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК