Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что категорически нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2022 года
Праздники

Что категорически нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2022 года

109


Что категорически нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2022 года

В понедельник, 21 ноября 2022 года, православные верующие будут отмечать праздник Михайлов день. В это время запрещается работать. Считается, что если это делать, то дел накопится больше, чем было до этого.

Как отмечали Михайлов день на Руси


В древности данный праздник называли самым весёлым. Было принято накрывать большие столы с сытной едой. В поле люди уже не работали, а амбары были полны запасов. Именно поэтому народ отдавался массовым гуляньям. В Михайлов день люди как следует отдыхали. Они старались нагуляться перед строгим Рождественским постом.



Большинство примет в Михайлов день связывают именно с весельем и отдыхом. Церковные традиции не превалируют 21 ноября. Люди любили в этот день наблюдать за небом. Они считали, что там можно увидеть силуэт святого Михаила. Он считался попечителем природных стихий. Помимо этого, мог защитить людей от нечистой силы.

Что разрешается делать 21 ноября 2022 года, в Михайлов день


Люди верили, если начать давно задуманное дело в Михайлов день, то всё непременно сбудется. В этот праздник следует накрывать пышный стол. Чем богаче он будет, тем лучше люди проживут год. Таким образом они привлекают в жилище достаток и финансовые средства. На стол следует ставить блюда из мяса. Можно также приготовить холодец. Идеальными ингредиентами для него считаются свинина и говядина.



В этот день нужно проявлять такую черту, как гостеприимство. Хозяин дома должен распахнуть двери жилища как можно шире и принимать всех гостей. Обычно приходят родственники, друзья или соседи. Именно эта примета считается хорошей. Чем больше придёт людей, тем благополучнее сложится год у хозяев дома.

В Михайлов день принято варить пиво. После приготовления приступали к его дегустации. Люди задабривали домовых в этот праздник. Чем лучше они его обслужат, тем спокойнее станет жизнь. В хлеву и в доме нужно было оставить вкусный ужин. При этом следует приговаривать комплименты в адрес домового. Тогда тот будет заботиться в холодное время года не только о доме, но и о домашнем скоте.

Что категорически нельзя делать в Михайлов день


Этот праздник наряду с советами имеет и ряд запретов. Нельзя мыть голову в данный праздник. Иначе человек может вымыть все знания. Именно поэтому водных процедур люди избегали в Михайлов день.

Под запретом также было рукоделие и уборка во дворе. Считалось, что нужно с особой осторожностью обращаться с острыми предметами. Иначе можно было разгневать святого Михаила и назвать на жилище не хорошие действия.

В данный праздник нельзя было ничего делать из корыстных побуждений. Также запрещено подрабатывать на не основной работе. Иначе «быстрые» деньги могли бы обернуться чем-то нехорошим. Ссоры в этот праздник запрещены. Нужно проводить его мирно. Даже лёгкое повышение голоса может разгневать святого Михаила. Рассказывать о сне также нельзя. Иначе всё хорошее в увиденном сновидении не исполнится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК