Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и что нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2021 года
Эксклюзив

Что можно и что нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2021 года

458


Что можно и что нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2021 года

Ежегодно 21 ноября народ чествует архистратига Божьего Михаила, небесного воина, грозу темных сил. Этот день в народе называли «Михайловскими оттепелями» или «Михайловскими грязями». Согласно приметам, в Михайлов день непременно выглядывает солнце и поднимается температура на улице, даже если уже начались зимние заморозки.

Верующие 21 ноября 2021 года отмечают Михайлов день


День Архистратига Михаила — это праздничное событие, которое появилось на Руси в честь преподобного Михаила, он же Архистратиг Михаил. Славяне-католики отмечают эту дату 29 сентября, а православные — 21 ноября.

Что можно и что нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2021 года


Михайлов день — это один из самых веселых праздников в году. В древние времена на Руси можно было стать самым счастливым человеком на Земле. Именно в этот день крестьяне завершали все работы и начинали отдыхать. Во многих славянских традициях 21 ноября связано с началом зимнего периода.

Архистратиг Михаил был одним из самых добрых и преданных ангелов. Известно, что однажды в Раю ангелы разделились на два лагеря: одни были под покровительством Денницы, бывшего ангела, а другим лагерем управлял Михаил. Архистратиг смог победить зло, и благодаря его действиям воцарился мир, а Денница был изгнан из Рая.

Древние славяне считали, что преподобного Михаила необходимо изобразить в виде иконы, что и было сделано. Ангел был причислен к лику святых, к иконе с его изображением молились в самые трудные времена. Зачастую верующие обращались к священному образу для того, чтобы вылечиться от различных заболеваний.

Что можно и что нельзя делать в этот день


Издревле это праздничное событие означало, что нужно заняться делом. Люди не ленились в этот день. Народ накрывает богатый стол во время торжества.




Что можно и что нельзя делать в Михайлов день, 21 ноября 2021 года


Известно, что уже через семь дней после этого праздника верующие отмечают начало Филиппова поста, один из самых значимых в жизни православного человека.

Если стол хорошо накрыт, то святой Михаил будет рад и поможет людям в следующем году. На столе обязательно должны быть мясные блюда, особенно люди обращали внимание на холодец.

Также во время праздника народ варил пиво. Издревле крестьяне готовили так называемое «михайловское пиво». На Руси в этот день было принято звать к себе гостей, чтобы они отведали все самые главные блюда.

Обязательно 21 ноября 2021 года нужно обращать внимание на дворового. Этот дух вместе с домовым был одним из главных хозяев жилища. Если верить легендам, его нужно задобрить, чтобы он помогал в следующем году.

В праздник запрещается мыть голову: в народе считали, что так можно «вымыть» свой ум. Любой вид рукодельничества попадает под табу. Работать в этот день можно, но нельзя это делать из корыстных побуждений.

Под запрет попадают ссоры, конфликтные ситуации, негативные мысли, обиды и недосказанности. Нельзя говорить о хорошем сне, который приснился накануне. Народ верил, что если с кем-то поделиться сном, он не сбудется.

Приметы на погоду в Михайлов день


Издревле славянский народ гадал в этот день о том, какая погода будет в ближайшие дни. Так и появились народные приметы, которые указывали, ждать ли в скором времени снега, дождя, града или ветра:


  • в этот день бывает много оттепелей;

  • пошел теплый дождь — стоит готовиться к теплым дням;

  • вороны пролетели прямо над домом — к сезону дождей;

  • выпал снег — это к морозной и снежной зиме;

  • радугу увидели в этот день — стоит ждать холодных ветров в ближайшие несколько дней;

  • сколько на ночном небосводе звезд, столько будет хороших дней в следующем году;

  • подул сильный ветер — это к теплым дням в декабре;

  • дождь моросит — в конце ноября будет снег.


Погодные приметы практически всегда сбывались. И со временем они не утратили свою актуальность, а наоборот, стали еще популярнее.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК