Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В России 17 декабря 2022 года отмечают день памяти мученицы Варвары
Соцпортал

В России 17 декабря 2022 года отмечают день памяти мученицы Варвары

179


В России 17 декабря 2022 года отмечают день памяти мученицы Варвары


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В субботу, 17 декабря 2022 года, православный мир отмечает день памяти великомученицы Варвары. Священники рекомендуют всем в этот день прочитать житие одной из самых интересных и уникальных святых.

Кто такая великомученица Варвара


Родилась святая в городе Илиополе, который ныне расположен в Сирии. Женщина походила из знатной языческой семьи. Отец был очень привязан к дочери, так как боялся потерять ее, как и свою жену. Для того чтобы уберечь Варвару от христиан и других людей, он построил замок, из которого она выходила только с его разрешения. Здесь у девочки было очень много времени для мыслей. Так она постоянно интересовалась тем , кто сотворил  мир. Ведь святая не верила в богов, которых почитал ее отец.

Когда Варвара подросла, на нее стали засматривается разные женихи. Но девушка не хотела выходить замуж, что очень огорчало отца. Впоследствии он выпустил дочь из замка гулять с подругами. Однажды они рассказали Варваре о Боге и познакомили ее со священником, который был переодет в купца. Последний изложил девочке все основы веры и над ней совершилось Таинство Крещения.

Уехав, отец отдал распоряжения слугам соорудить еще одну башню с двумя окнами. Но Варвара сказала им построить третье окно, как образ Троичного Света. Диоскор (так звали отца святой) вернувшись, потребовал объяснений. Когда же он их услышал, то отрекся от дочери.

Варвару посадили в темницу, где ее жестоко били. Вскоре перед ней появился Господь, который облегчил боль девушки. Видя, что на теле Варвары не осталось следов от насилия, надзиратели решили мучать святую еще больше.

Погибла святая Варвара от рук отца: он ее обезглавил. После, в Диоскора попала молния.

Когда помогает великомученица Варвара




Она помогает когда:

1. Человек болен или находится на грани смерти.

2. Человек просит мудрости.

3. Человек не может увидеть свет истинной веры.

4. Человек не может найти свою вторую половинку.

5. Человек может умереть не исповедавшись.

6. Женщина не может забеременеть.

7. Человек впадает в сильное уныние.

Молитва мученице Варваре




Святая великомученице Христова Варваро! Моли с нами и о нас, рабах Божиих (имена), умоляемаго от Своего милосердия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, христианскую же кончину жития нашего безболезненну, непостыдну, мирну и Божественных Тайн причастну да дарует, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас, всегда, ныне и присно и во веки веков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК