Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья в Варварин день 17 декабря 2022 года
Соцпортал

Приметы и поверья в Варварин день 17 декабря 2022 года

119


Приметы и поверья в Варварин день 17 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В субботу, 17 декабря 2022 года, православные чтят память великомученицы Варвары Илиопольской. Ее просят защитить от внезапной и насильственной смерти без покаяния. У православных Варвара является покровительницей женщин, помогая бездетным забеременеть и оберегая здоровье родившихся детей. В народе 17 декабря называют Варвариным днем, который славится усилением морозов.

Как проводили день наши предки


Как правило, утром 17 декабря наши предки шли на службу в местный храм, возносили молитву Великомученице Варваре о здоровье своих близких – особенно детей, а также просили святую сохранить их от внезапной смерти по какой-либо причине, которая, понятное дело, происходит вдруг и без покаяния. Такой исход жизни считался и считается страшным наказанием у верующих людей.

Великомученица Варвара также является покровительницей ремесленников, шахтеров, горняков и всех тех, кто имеет дело с огнестрельным оружием – они возвели в честь святой множество часовен и церквей. Во многих странах эта дата является праздником, посвященным дню артиллерии. На образах Великомученица Варвара изображается обычно с крестом, кубком или мечом в руках.

В Варварин день особы женского пола не делали никаких домашних дел, можно было только вязать и вышивать. Люди считали, что в вещь, законченную женщиной в этот день посредством одного из двух этих видов рукоделия, вплетались божественные частички. Запрещалось ссориться и ругаться с кем-либо сегодня и говорить скверные слова.

Приметы и поверья в Варварин день


В этот период времени обычно на улице лежало много снега и было очень морозно. «Придет Варюха — береги нос да ухо» — говорили в народе, намекая на то, что морозец пощиплет эти части тела. К тому же, по поверьям, с сегодняшнего дня по земле ходит седобородый дед Мороз, он дышит стужей на окна и рисует замысловатые снежные узоры. Там, где он пройдет – всё замерзает, льдом покрывается, от слова его одного снег валит, а если дед ногой топнет – треск деревьев послышится. Люди в этот день не выходили из дома без особой на то нужды, так как была большая вероятность столкнуться с дедом Морозом, заблудиться и замерзнуть.

Наши предки считали, что если на улице стоит мороз, то эти холода пришли надолго. На длительный холод указывало и ясное звездное небо, а также дым из трубы, который идет строго вверх. А вот тусклый небосвод обещал скорую оттепель, тепло предвещал тот же дым из трубы, но, если только он будет стелиться по земле. Ясную погоду предсказывал красный закат солнца, а облачная погода «говорила» о том, что пойдет снег.

Гадания в Варварин день


В этот день девушками проводились святочные гадания. Они писали мужские имена на маленьких листочках бумаги, складывали их в несколько раз и клали их под подушку. А утром выбирали одну из них наощупь – это было имя будущего жениха. Еще можно было писать три записки с тремя именами — Мисаил, Ананий и Азалий – и размещать их под подушкой надписями вверх. В этом случае суженый должен был присниться гадающей барышне.

Еще один способ приоткрыть завесу будущего: нужно взять пшено, муку и гречку в разных количествах и насыпать их кучками на уже подготовленный лист бумаги на полу. Теперь можно оставить все так до утра, а с рассветом посмотреть на лист с кучками. Если ничего не изменилось на нем за ночь –  изменений в жизни можно не ждать еще год, если же гречка рассыпалась, то возможна небольшая прибыль, а если мука – то к крупной денежной прибавке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК