Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники, которые отмечают в России и мире 17 декабря 2022 года
Соцпортал

Праздники, которые отмечают в России и мире 17 декабря 2022 года

107


Праздники, которые отмечают в России и мире 17 декабря 2022 года

Какие интересные и важные праздники отмечают в субботу, 17 декабря 2022 года, узнать просто. В календаре значимых и памятных дат Российской Федерации значатся торжества, связанные с ракетными войсками стратегического назначения и фельдъегерской связью. В мире напоминают о защите сек-работников от насилия, а в Беларуси праздную День кино.

В православно-народном календаре обозначены Варварины морозы, а верующие вспоминают Варвару Великомученицу.

Праздники, отмечаемые в России 17 декабря


День ракетных войск стратегического назначения Вооружённых Сил РФ выпадает ежегодно на одну и ту же декабрьскую дату – 17 число. Основанием для празднования стал майский Указ Президента РФ №549, подписанный в 2006 году.



Ракетные войска стратегического назначения – РВСН, создали в конце 1950-х годов. С тех пор они претерпели ряд изменений. В современной России РВСН представляют собой своеобразную структуру, в состав которой входят не только полигоны, космодромы и различные воинские части, но и различные научные институты, исследовательские центры и учебные базы.

Группы ракетных войск находятся в боевой готовности круглосуточно.

День образования фельдъегерской связи РФ приурочен к дате создания специального корпуса в далёком 1796 году. Задачей служащих – доставка в целости и сохранности важных государственных документов в любую точки мира.



Основоположников структуры считается Пётр I. Первая курьерская служба по доставке важной корреспонденции состояла из 1 офицера и 13 фельдъегерей.

В современной России фельдъегерская служба является федеральным подразделением, входящим в состав органов исполнительной власти.

Праздники, выпадающие на 17 декабря по православно-народному календарю


День памяти великомученицы Варвары – одно из памятных событий в православии.

Согласно святым писаниям, Варвара была дочерью одного влиятельного язычника. Но девушка всем сердцем и душой прониклась в христианскую веру. Узнав об этом, родитель отдал Варвару на язычникам. Несмотря на причиняемые мучения, девушка не отреклась от веры в Иисуса Христа.

Считается, что Варвара Илиопольская может защитить от насильственной и неожиданной смерти. К святой обращались и с просьбами о даровании продолжения рода.

Варварины морозы или Варварин день – одна из дат в народном календаре, связанная с приходом зимней поры во многих регионах Руси.

Согласно поверьям, именно с даты 14 декабря устанавливались крепкие морозы, и земля пряталась под снежный покров. Девушки и хозяйки дома приступали к рукоделию. Считалось, что чем больше выпадет снега, тем дольше продлится день. Хотя иллюзию света создавал именно белый покров, устилавший землю.

Кроме этого, по вечерам старались не выходить из дома. Верили, по Земле начинает ходить Дедушка Мороз. Его представляли седовласым стариком с длинной белой бородой. В народе считали, что его Дедушка топнет ногой, то все водоёмы замёрзнут, подует – инеем всё покроется, слово скажет – снег пойдёт.

Если встретить Мороза на улице, то можно заблудиться и заледенеть. Именно поэтому в тёмное время суток старались коротать время за домашними делами, не выходя из жилища.



Были на Варварин день и особые приметы. Они основывались на многолетних наблюдениях за изменениями в явлениях природы. Так:


  • мороз ударил – холодная погода установится надолго;

  • небо звёздами усыпано – похолодает;

  • закат красный – погода ясная будет;

  • облака набежали – снега ждать;

  • ясно – морозы ударят.


Верили, люди, рождённые 17 декабря, имеют волевой характер, и наделены множеством талантов. Камень нефрит наделяет их мужеством и справедливостью.

Значимые события, которые произошли 17 декабря


За всю историю существования человечества произошло много различных происшествий и открытий. Многие из этих событий оставили неизгладимый след.

Так:


  • 1903 год – впервые успешно взлетел аэроплан под названием «Флайер», оснащённый бензиновым двигателем. В воздухе он провёл 12 секунд. Создали его братья Уилбер и Орвилл Райт;

  • 1989 год – на экраны вышла первая серия мультипликационного сериала «Симпсоны».


Кроме этого, 17 декабря 1987 года умер юморист Аркадий Райкин. В этот же день, но в 1975 году родилась популярная киноактриса Милла Йовович.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК