Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на День Знамения Богородицы 10 декабря 2022 года
Соцпортал

Приметы и поверья на День Знамения Богородицы 10 декабря 2022 года

611


Приметы и поверья на День Знамения Богородицы 10 декабря 2022 года

Православные христиане в субботу, 10 декабря 2022 года, отмечают один из самых известных церковных праздников, также они вспоминают народные приметы и поверья в эту дату. Каждый день представители духовенства чтут память священнослужителей и отмечают целый перечень различных событий.

История праздника 10 декабря 2022 года


В эту священную дату верующие в России отмечают торжество под названием «Знамение Богородицы». Известно, что в мире существует огромное количество священных образов Богоматери. Наиболее известным среди всех образов является «Знамение», который появился на планете Земля очень давно. Издревле его почитали на Руси и молились ему в трудные времена.

Дева Мария часто изображается с раскинутыми в сторону руками. Священный образ, память которого чтут 10 декабря, не стал исключением из правил. Известно, что в один прекрасный день на Великий Новгород напали объединенные силы русских князей. Они хотели наказать жителей города за неповиновение и планировали занять Великий Новгород. Местные жители были не в состоянии бороться, они молились Господу о том, чтобы он им помог. Спустя три дня молитв преподобный Иоанн услышал голос, который повелевал взять образ из Преображенского храма и обойти с ним крепостную стену.

После того, как образ взяли и начали ходить с ним возле крепостной стены, армия, которая напала на город была разгромлена. Армия увидела настоящий ужас в небе, они были шокированы тем, что происходило в тот момент. В ужасе армия сбежала и больше не возвращалась в город, а жители Великого Новгорода продолжали неустанно молится священному образу и благодарить Деву Марию о спасении церкви и всего города.

Что нельзя делать 10 декабря 2022 года




В эту священную дату не было строгих запретов, были рекомендации, которых стоит придерживаться. Лучше не уделять время физическому труду, в народе говорили, что человека, который не послушается, ожидает большая беда. Также не рекомендуется заниматься домашними делами именно поэтому представительницы слабого пола отказывались шить, вязать и стирать. На рыбалку в этот день не ходили, так как ее считали бессмысленной. В народе говорили, что все рыбы прячутся в омут. Примечательно, что в лес ходить можно, это разрешается делать для того, чтобы отыскать рога лосей. В этот период лоси их активно сбрасывали.

Люди должны придерживаться запрета на спиртные напитки. Также, как и во время любого другого церковного праздника, стоит забыть о нецензурной брани, конфликтах, ссорах, обидах и негативных мыслях. Лучше думать о хорошем и заняться тем, что поможет привести себя в порядок. Для того, чтобы эмоционально разгрузить себя, люди рассказывали истории сидя в приятной компании с чаем.

Приметы и поверья на 10 декабря 2022 года


Известно, что 10 декабря народ не придерживался особых обрядов. Верующие отправлялись ранним утром в церковь для того, чтобы выстоять традиционный молебен. В доме рядом со священным образом Девы Марии нужно было зажечь свечу, особенно, если речь идет об иконе «Знамение». Также в эту дату люди присматривались к знакам. Говорят, что если 10 декабря подул сильный ветер, это может предупреждать об опасности. Именно поэтому люди старались тщательно изучать погодные условия, чтобы не попасть в беду.

Люди изучали поведение природы. Люди в древности тщательно изучали, как себя ведут звездный небосвод, птицы, ветер и облака. Говорят, что очень яркие звезды предвещают холодные времена, а тусклые приведут к оттепели. Багряная заря предвещает сильные ветра в ближайшие дни. Если же человек услышал чириканье воробьев, значит, грядет потепление.

Погодные приметы на эту дату выглядят следующим образом:


  • сильно холодно 10 декабря — это к суровой зиме;

  • дождь и град в эту дату предвещают холодную весну;

  • урожай зависит от того, когда пойдет дождь в этот день, если вечером — урожая стоит ждать в следующем году, а если утром — его будет мало;

  • метель в этот день — впереди будут теплые дни;

  • яркие солнечные лучи пробиваются сквозь облака — это к хорошим дням в январе.


Эти приметы помогали людям на Руси понять, чего ожидать в ближайшее время. Если же погода была неблагоприятной, верующие молились у священного образа, чтобы погодные условия стали лучше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК